AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун: Атомфлот сумел показать свою способность работать эффективно

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2015

2 декабря ФГУП "Атомфлот" с рабочим визитом посетил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В течение дня он побывал на атомном лихтеровозе-контейнеровозе "Севморпуть", встретился с коллективом Росатомфлота, провел традиционную встречу с капитанами атомных ледоколов, а также познакомился с возможностями мультимедийного музейно-образовательного комплекса - "Арктик Экспо Центр" - Атомный ледокол "Ленин".

"Большой праздник для всей отрасли - завершение ходовых и швартовых испытаний АЛВ "Севморпуть" и 3 декабря - праздник Росатомфлота. Считаю, что коллектив очень достойно встречает свою очередную годовщину", - отметил Кириенко.

Центральное место в программе визита главы Росатома заняло посещение лихтеровоза-контейнеровоза "Севморпуть".

О завершении ремонтно-восстановительных работ на транспортном судне с ядерной энергетической установкой Сергею Кириенко доложили первый заместитель генерального директора - главный инженер ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка и капитан АЛВ "Севморпуть" Фарид Габбасов.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"Несмотря на очень непростую ситуацию, Атомфлот в уходящем году сумел показать свою способность работать эффективно.

Сокращение транзита иностранных судов по Северному морскому пути в силу внешнеполитических причин и пересмотр сроков начала эксплуатации углеводородных месторождений на шельфе из-за падения мировых цен на нефть, по идее, должны были привести к сокращению доходов предприятия, однако, наоборот, выручка Атомфлота выросла в два раза.

Причиной тому стал, в частности, двукратный рост производительности труда. Вырос и объём перевезённых грузов.

В дальнейшем коммерческие перевозки с использованием атомного ледокольного флота только увеличатся. Уже в этом году в рамках работ в порту Сабетта было проведено 78 ледокольных проводок, а в будущем к ним добавятся проводки судов со сжиженным природным газом с завода "Ямал СПГ".

В рамках контракта с Газпромнефтью Атомфлот будет осуществлять до 10 проводок в месяц танкерами с сырой нефтью с Новопортовского месторождения.

Работа Атомфлота не была бы столь эффективной, если бы Росатом не занимался развитием этого направления.

Только инвестиционная программа предприятия за последние годы выросла в 10 раз - с 2 до 21 миллиардов рублей. Ведётся обновление атомного ледокольного флота, проектируются более мощные ледоколы нового поколения.

Всё это позволяет надеяться, что Россия сохранит свои стратегические преимущества в Арктике".

Ключевые слова: Атомоходы, Мнения


Другие новости:

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.

Индия и ГЯП

Индия запустила процесс, который может открыть ей дорогу в будущем году в состав участников ГЯП.

"Toshiba" извинилась за "Westinghouse"

О финансовых проблемах американцев японцы сообщили с запозданием.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100