AtomInfo.Ru


Павел Завальный: комментарий по итогам АтомЭко

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2015

9-10 ноября в Москве прошла VIII международная выставка и конференция "АтомЭко". Одной из основных тем конференции стало обсуждение реализации федеральных целевых программ в области ядерной и радиационной безопасности.

В частности, в этом году завершается реализация Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

Программа по основным индикаторам выполнена полностью. По прогнозу ГК "Росатом", по итогам 2015 года степень достижения её основных целей составит 108,5%. Этого удалось добиться, несмотря на сокращение общего финансирования программы на 8,4 миллиардов рублей (общий объём 131,8 миллиардов рублей).

Ожидается, что до конца ноября правительство России одобрит новую Федеральную целевую программу "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года" (ФЦП ЯРБ-2).

Павел Завальный, председатель комитета Государственной думы РФ по энергетике:

"Доходы бюджета несколько упали в связи с тем, что снизились цены на нефть и газ на экспортных рынках, а нефтегазовый комплекс давал более 70% валютной выручки и 50% доходов федерального бюджета.

В связи с этим сейчас, конечно, возможностей в рамках федерального бюджета у нас становится меньше, это коснулось в том числе и атомной промышленности, но мы ведём работы в этой области очень аккуратно.

Речь идёт о том, что все те программы, которые были приняты (будь то развитие ледокольного атомного флота или строительство атомных реакторов, или переработка и утилизация отходов ядерного производства), просто растягиваются во времени и немного, может быть, смещаются приоритеты, что-то откладывается на более поздний срок.

Но вопрос приоритетов - это совместная работа Росатома, правительства, науки, чтобы те цели, которые будут поставлены и в развитии энергетики, и в развитии технологии переработки отработавших ядерных материалов, были нами достигнуты.

Мы должны все эти программы выполнить и рано или поздно сказать себе, что мы пришли к замыканию ядерного топливного цикла, т.е. мы по сути имеем технологии переработки отработавших ядерных материалов.

Более того, те запасы отработавшего ядерного топлива, которые мы имеем, являются по сути сырьём для топлива для новых ядерных реакторов. То есть мы по сути сможем заместить природные источники урана на переработанное ядерное топливо, запасов которого у нас достаточно.

Финансирование по федеральной целевой программе по ядерной и радиационной безопасности остановлено не будет, и оно никогда не останавливалось. В рамках любой программы всегда есть какая-то оптимизация. Когда планируем в целом, это одно, а когда начинаем реализовывать, то где-то снижаем затраты, где-то ускоряем сроки, это нормальный процесс.

В реализации ФЦП ЯРБ и её продолжения самое главное - достичь цели и желательно, чтобы это произошло в том временном интервале, который был запланирован. Поэтому однозначно обе эти программы - это по сути основа дальнейшего развития.

Не решив задачу ядерного наследия, нельзя идти вперёд, нельзя развивать ядерную энергетику, не решив проблемы утилизации, переработки, хранения и повторного использования отработавших ядерных материалов, экономика сразу будет другая и безопасность другая.

Я считаю, в последние годы после создания Росатома, когда появилась организационная структура в её нынешнем виде, все работы активизировались, сработался и сплотился коллектив, установлены целевые индикаторы деятельности, работа стала более системной и плановой, что очень важно".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

На Белоярской АЭС начался этап энергопуска нового реактора на быстрых нейтронах

Этап энергопуска включает мероприятия по постепенному подъёму мощности реактора несколькими ступенями.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100