AtomInfo.Ru


Игорь Линге об итогах ФЦП ЯРБ-1

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2015

В 2015 году заканчивается действие федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года". Программа по основным индикаторам выполнена полностью. По прогнозу ГК "Росатом", по итогам 2015 года степень достижения ее основных целей составит 108,5%.

Этого удалось добиться, несмотря на сокращение общего финансирования программы на 8,4 миллиардов рублей (общий объём 131,8 миллиардов рублей).

Игорь Линге, заместитель директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности, институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН:

"За итогами федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" (ФЦП ЯРБ-1) стоит серьёзная работа. Проведено более 300 мероприятий. Финансирование программы составило в общем объёме более 130 миллиардов рублей.

В применении ко всем компонентам наследия произошли изменения. Отработавшее топливо с атомных станций, работавших на реакторах РБМК, впервые было отправлено на переработку и хранение на введённое в строй "сухое" хранилище на Горно-химическом комбинате. Ведь с момента пуска Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС оно оставалось на пристанционных хранилищах. С началом вывоза ОЯТ удалось снизить уровень заполнения этих хранилищ.

Впервые доехало на переработку топливо из институтских центров. Есть реакторные установки, с которых оно никогда не вывозилось, а работают они с 50-60-ых годов прошлого века. В НИИАР, Курчатовском институте, ФЭИ ситуация близка к тому, что вывоз накопленного топлива оттуда будет завершён если не в этом году, то в течение ближайших лет в рамках действия следующей ФЦП ЯРБ-2.

Ещё один важный итог: на Урале закрывается Карачай. Это открытый водоём, хранилище жидких радиоактивных отходов - самый мрачный объект наследия. Теченский каскад водоёмов переведён в контролируемое безопасное состояние, обеспечен необходимыми системами, разработан стратегический мастер-план и уже видна финишная прямая в работах по очистке воды.

Другой важный момент - впервые выведены из эксплуатации промышленный реактор, десятки исследовательских установок. По системам аварийного и медико-санитарного обеспечения тоже есть существенное продвижение. Построены новые центры ФМБА, реконструированы аварийно-технические центры, которые оснащены большим количеством новых разработанных систем и современным оборудованием.

Самое важное произошло в экспертной оценке состояния "опасно-неопасно". - произведена инвентаризация всех ядерных радиационно-опасных объектов, а также их ранжирование по уровню потенциальной опасности. Это необходимая основа для их дальнейшего включения в программы, которая поможет выстроить их в очередь по приоритету. Это согласованный взгляд госкорпорации "Росатом" и специалистов органов регулирования безопасности, в том числе Ростехнадзора.

Кроме этих итогов, немало сделано в рамках ФЦП ЯРБ-1 в области науки. Недавно прошла X юбилейная российская научная конференция "Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях". Было заслушано порядка 250 докладов, и примерно половина из них была инициирована работами по ФЦП ЯРБ-1. В итоге мы получили множество технологических решений, находок и т.д.

Говорить про полное преодоление кризиса, связанного с ядерным наследием советских времен, я не решусь. Например, подобные программы в Великобритании и США рассчитаны на 50-70 лет, а реализовывать они начали их существенно раньше - в конце 1980-ых. Так что мы пока в начале этого пути.

ФЦП ЯРБ-2 предполагает продолжение работ по ряду тяжёлых проектов. То же отработавшее топливо за прошедшие несколько лет со станций, работавших по 40 лет, не вывезти. Кроме того, надо было построить новое "сухое" хранилище - колоссальный объект мирового уровня. В ФЦП-2, тоже ориентированной на наследие советских времен, запланированной на 2016-2030 годы, мы будем работать с объектами, которые не вошли в список "горящих" из ФЦП-1.

Благодаря ФЦП-1 по объектам, вызывавшим наибольшие опасения у специалистов, наблюдается существенное продвижение - работы по приведению в безопасное состояние либо выполнены полностью, либо проведён очередной этап. Например, по озеру Карачай закрыта акватория, и это только первый шаг, после которого надо будет ещё обустраивать эту площадку, мониторить её и т.д. Это небыстрая работа, и следить за объектом придется долго, так как активности там сосредоточены большие.

Поэтому ФЦП ЯРБ-2 необходима, без неё нам не обойтись. По промышленности мы фактически только начали работы, по атомным подводным лодкам старт произошёл всё-таки раньше - на рубеже веков. Но в любом случае сделать все и сразу невозможно.

Цель у федеральной целевой программы, независимо от порядкового номера, не меняется - безопасность территорий, ныне живущих людей и следующих поколений. Сейчас мы не наблюдаем случаев повышенного облучения населения, но они могут возникнуть, если не заниматься этими объектами, связанными с ядерным наследием советских времён".

Ключевые слова: Безопасность, Мнения


Другие новости:

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100