AtomInfo.Ru


Валерий Язев об итогах ФЦП ЯРБ

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2015

В 2015 году заканчивается действие федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

Программа по основным индикаторам выполнена полностью. По прогнозу ГК "Росатом", по итогам 2015 года степень достижения ее основных целей составит 108,5%.

Этого удалось добиться, несмотря на сокращение общего финансирования программы на 8,4 миллиардов рублей (общий объём 131,8 миллиардов рублей).

Валерий Язев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

"Первая ФЦП по ядерной и радиационной безопасности, в рамках которой Росатом занялся поэтапным решением проблемы "атомного наследия СССР", стала, я считаю, одной из самых результативных целевых программ в последние годы.

Результаты налицо, их можно увидеть и оценить. В числе основных достижений в рамках ФЦП - вывоз отработавшего корабельного ядерного топлива с Дальнего Востока, решение проблемы озера Карачай и приведение в надлежащий вид Теченского каскада в районе ПО "Маяк". Это были наиболее острые проблемы, и хорошо, что теперь они решены.

По ряду направлений программа даже перевыполнена - например, по факту реабилитировано 2,7 миллиона квадратных метров загрязнённых территорий, это на миллион больше, чем было запланировано.

Ещё один факт, который хочу отметить отдельно, это то, что большинство работ проводилось на основе конкурентного отбора исполнителей. Госкорпорация и здесь осталась верна своему правилу максимально развивать конкурентную среду, что дало государству заметную экономию - порядка 4 миллиардов рублей.

Безусловно, весь клубок проблем, доставшихся нынешнему поколению в наследство от советского атомного проекта, ещё не распутан. Такая задача и не ставилась в рамках первой целевой программы. Но главное - закрыты самые "больные" вопросы, отработаны технологии, проведена инвентаризация опасных отходов и создана система для окончательного решения оставшихся проблем.

Поэтому принятие второй федеральной целевой программы, с чёткими целями и показателями эффективности, логичный и дальновидный шаг государства. И я надеюсь, что наши атомщики выполнят эти новые, более трудные задачи столь же успешно".

Ключевые слова: РАО, Мнения


Другие новости:

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100