AtomInfo.Ru


Эксперт: США создают свою первую управляемую атомную авиабомбу

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2015

Соединённые Штаты разрабатывают первую в своем арсенале управляемую атомную авиабомбу.

Такую оценку проведенному около двух недель назад в США испытанию бомбы B61-12 дал в беседе с корр. ТАСС директор информационных проектов, касающихся ядерной сферы, в авторитетной федерации американских учеёых Ханс Кристенсен.

По его словам, национальное управление ядерной безопасности при министерстве энергетики США "изображает испытание, в ходе которого был произведён сброс бомбы B61 с самолёта, просто как часть работ по её обновлению в целях содержания в исправном состоянии".

Однако "в действительности" эта деятельность представляет собой "разработку первой управляемой бомбы свободного падения ВВС США", заявил эксперт.

При этом он уточнил, что из всех видов вооружённых сил США только ВВС имеют в своём арсенале атомные бомбы свободного падения.

Эксперт отметил, что модернизация ядерного боезаряда B61 направлена, в том числе, на "повышение его точности" за счёт установки новой хвостовой части.

Это "означает, что B61-12 будет обладать расширенными военными возможностями", отметил Кристенсен.

А если принимать во внимание то, что бомбу сможет нести американский истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 и что "в начале 2020-х годов" такие боеприпасы намечается доставить в Европу, нужно делать вывод о "наиболее существенной ядерной модернизации НАТО с 1980-ых годов", подчеркнул Кристенсен.

Между тем в управлении ядерной безопасности продолжали утверждать, что речи в данном случае о разработке нового типа ядерного оружия не идёт, что бомба B61-12 не наделяет ВС США новыми способностями.

В ведомстве пояснили, что бомба B61-12 будет отличаться от предшественницы отсутствием парашюта и наличием новой хвостовой части, увеличивающей точность применения.

При нынешней "стандартной конфигурации с парашютом отклонение от цели может составлять 300 футов", то есть около 91,4 метра, в то время как хвостовая часть с системой наведения позволяет сократить такое расстояние до 150 футов - примерно 45,7 метра, заявили корр. ТАСС в ведомстве.

Как сообщил 13 июля заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, испытание бомбы В61-12, по оценкам Москвы, проводилось для отработки её применения с бомбардировщиков НАТО, размещённых в Европе.

Это свидетельствует о желании Вашингтона сохранить в Европе ядерные средства, способные достигать российской территории, указал Антонов.

По его словам, военное ведомство России не оставило без внимания испытание, проведённое на полигоне Тонопа.

Замминистра уточнил, что B61-12 представляет собой бомбу двойного назначения: она может являться элементом как стратегических наступательных вооружений при доставке тяжелыми бомбардировщиками, так и нестратегическим ядерным боезарядом при использовании самолетами тактической авиации.

Антонов охарактеризовал такие действия американской стороны в нынешней ситуации как носящие откровенно провокационный характер и идущие вразрез с заверениями Вашингтона о стремлении к полному ядерному разоружению.

Ключевые слова: ЯОК, США, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100