AtomInfo.Ru


Михаил Нейжмаков об отчёте Росатома за 2014 год

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2015

Михаил Нейжмаков, руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации:

"Технологии в мире получить сложнее, чем финансовую помощь. Вспомним тот же Иран, для которого в период санкций именно по этой причине одной из серьёзных проблем стало прекращение сотрудничества с западными корпорациями.

Поэтому экспорт технологий предполагает расширение политического влияния. По такому принципу с развивающимися странами весьма успешно работал СССР.

Учитывая большой интерес к развитию атомной отрасли в тех же странах Азии и Африки, "Росатом" становится важным инструментом внешней политики нашей страны.

Причём, в связи с охлаждением между Москвой и её западными партнёрами, этот фактор тем более важен, так как дополнительно поможет России избежать международной изоляции.

В этих условиях должно повыситься внимание к "Росатому" со стороны Кремля, а значит, возрастут и лоббистские возможности корпорации.

И действительно, вопреки слухам о серьёзном сокращении расходов на российскую атомную отрасль, активно циркулировавшим в конце 2014 года, многие позиции госкорпорации удалось отстоять.

Отчёт "Росатома" за 2014 год отмечает рост количества зарубежных энергоблоков АЭС в портфеле этой госкорпорации с 19 до 29. А Сергей Кириенко на Петербургском экономическом форуме в своё время говорил, что за последние несколько лет возглавляемая им структура в три раза нарастила объёмы заказов из-за рубежа.

На руку российским атомщикам сыграли и политические факторы. Повлиявший на многие страны шок после аварии на АЭС "Фукусима" проходит. Так что элиты смелее обращаются к атомным проектам, а противодействие общественности подобным планам ослабевает.

Одновременно, внутриполитическая ситуация в ряде развивающихся стран, настроенных на строительство АЭС, относительно стабилизировалась. Власти там вновь чувствуют себя увереннее, чтобы задуматься о долгосрочных проектах.

Для примера вспомним тот же Египет, который заключал соглашение о сотрудничестве с Россией в атомной сфере в 2008 году, при Хосни Мубараке, после его свержения властям в Каире стало не до этого, а переговоры об участии россиян в строительстве АЭС в этой стране возобновились уже при нынешнем президенте Ас-Сиси.

Данные факторы должны сохраниться в ближайшие годы, что также будет содействовать зарубежным проектам "Росатома".

Безусловно, выгодно российской госкорпорации и ослабление экономической блокады Ирана. У Тегерана будет больше средств на развитие своей атомной отрасли, а ведь в 2014 году между российскими атомщиками и Исламской республикой был подписан межправительственный протокол о сооружении восьми новых блоков АЭС. Западные корпорации вряд ли в ближайшее время попытаются составить конкуренцию России в этой стране, так что последние международные события вокруг Ирана играют на руку и "Росатому".

Главным политическим фактором, способным помешать зарубежным проектом российских атомщиков, может стать активизация исламских радикалов.

Некоторые государства, с которыми россияне собираются работать в этой сфере (например, Египет и Нигерию), действия подобных сил уже серьёзно затрагивают. Впрочем, пока этот фактор не дестабилизирует обстановку в данных странах настолько, чтобы сорвать планы строительства АЭС".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100