AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов об отчётности Росатома за 2014 год

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2015

В настоящее время Росатом ведет переговоры о строительстве 30 блоков АЭС за рубежом, которые могут расширить портфель проектов госкорпорации в ближайшие годы, говорится в отчёте Росатома.

"В активной фазе переговоров по состоянию на конец 2014 года находились проекты в Египте, Южно-Африканской Республике, Казахстане и Нигерии. На конец отчётного года количество зарубежных энергоблоков АЭС в портфеле госкорпорации "Росатом" составило 29 блоков, аналогичный 18 показатель 2013 года составил только 19 блоков", - отмечается в документе.

В 2014 году Росатом продолжил активную работу по наращиванию портфеля зарубежных заказов на десятилетний период, доведя объём портфеля до 101,4 миллиарда долларов США. По сравнению с 2013 годом портфель вырос на 40%.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Понятно, что отчётность Росатома за 2014 год, производственные и финансовые показатели наглядно демонстрируют её успешность, но хочется отметить несколько моментов, которые не измеряются цифрами, но от этого не становятся менее важными.

Более того, именно они и помогают обеспечивать такие результаты корпорации, способствуют тому, что она сохраняет лидирующие позиции в мировой атомной энергетике.

В первую очередь, это комплексность корпорации, объединение внутри неё всех ресурсов, относящихся к ядерной сфере. Наличие в составе самых разных предприятий позволяет Росатому решать самые сложные задачи, причём с высочайшим качеством, с соблюдением самых строгих стандартов безопасности деятельности, какие только возможны в атомной отрасли.

Наличие полных цепочек в каждом из ключевых направлений деятельности делает работу корпорации эффективной. От добычи урана до его обогащения и создания твэлов, от проектирования до строительства АЭС, от научных исследований и конструкторских разработок до промышленного производства, от выведения из эксплуатации до захоронения РАО - во всех этих областях Росатом обладает необходимыми ресурсами и компетенциями.

Во-вторых, успех корпорации определяется наличием у неё уникальных специалистов, причём речь идёт не только о научных кадрах, но и об инженерах, специалистах по эксплуатации, а также рабочих. Сохранение и развитие своих трудовых коллективов даёт ей возможность ставить и достигать цели, которые на взгляд стороннего наблюдателя могут оказаться недостижимыми.

В-третьих, такие результаты обеспечиваются, в том числе, благодаря максимальной прозрачности всей деятельности, естественно, с соблюдением режима секретности в тех случаях, когда это необходимо. Росатом является информационно открытой компанией, освещающей максимально полно многие стороны своей деятельности. Создана такая система закупок необходимых товаров и услуг, которая позволяет приобретать продукцию высокого качества, но при этом экономить бюджетные деньги, свести к минимуму коррупционные риски.

Наконец, такие показатели деятельности Росатома объясняются тем, что вот уже несколько лет активно развиваются другие направления деятельности, не относящиеся к атомной сфере. Это и создание суперкомпьютеров, и разработка новых материалов, и изготовление различного высокотехнологичного оборудования для других отраслей. Эта деятельность набирает обороты, даёт возможность полностью задействовать все ресурсы корпорации, использовать по максимуму весь её потенциал.

При сохранении этих приоритетов, в чём нет никаких сомнений, Росатом может продемонстрировать ещё более впечатляющую динамику в 2015 году и превзойти производственные и финансовые показатели 2014 года".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.

Юрий Драгунов награждён орденом Дружбы

Награда вручена за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд.

Французские депутаты сомневаются в необходимости расширения мощностей AREVA по конверсии урана

Имеющиеся мощности превосходят потребности EDF более чем в два раза.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100