AtomInfo.Ru


Николай Кузелев: у России и Египта имеется правовая основа для сотрудничества в сфере мирного атома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2015

Российская атомная госкорпорация "Росатом" предоставила Египту свои предложения по строительству первой атомной станции в Дабе, говорится в сообщении администрации президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси.

"В предложении говорится о строительстве четырёх атомных энергоблоков", - уточнили в администрации египетского президента, которое приводит газета "Cairo Post".

Издание напоминает, что в мае египетская сторона рассматривала заявки на строительство АЭС со стороны России, Франции, Китая и Южной Кореи. Тогда египетские чиновники сообщили газете "Youm 7", что у российского предложения больше достоинств.

Николай Кузелев, замдиректора по науке ЗАО "Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО "Спектр", профессор МИФИ:

"Недавно в ходе крупнейшего в России мероприятия в атомной отрасли - международного форума "Атомэкспо-2015" - российская атомная госкорпорация обнародовала цифры, относящиеся к перспективам партнёрства с другими странами.

По оценкам Росатома, к 2020 году его десятилетний портфель зарубежных заказов может вырасти в полтора раза и достигнуть 150 миллиардов долларов. А в среднесрочной перспективе в багаже госкорпорации в разной степени подготовки и реализации могут находиться проекты по 64 атомным энергоблокам за границей. В текущем году Росатом рассчитывает заключить зарубежных контрактов на 13 миллиардов долларов.

Важным преимуществом на мировом рынке является готовность Росатома помочь развивающимся государствам с "нуля" создавать целые атомные отрасли в разных регионах мира.

Поэтому партнёры России получают возможность совершить рывок в своем технологическом развитии. Ведь мирный атом - это, в числе прочего, и ядерная медицина, и радиационные технологии для народного хозяйства.

К тому же, комплексное предложение российских атомщиков подразумевает и содействие в выполнении исследовательских проектов, и образовательную составляющую. Полагаю, что международное партнёрство научных институтов и вузов имеет большой потенциал для формирования единых подходов к подготовке и развитию инженерных и научных компетенций в атомной энергетике.

У России и Египта имеется правовая основа для сотрудничества в сфере мирного атома, которое распространяется на фундаментальные и прикладные исследования, проектирование, строительство и эксплуатацию ядерных энергетических и исследовательских реакторов.

Кроме того, возможно производство и использование изотопов в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, сотрудничество при обращении с РАО, обучении и подготовке специалистов в области ядерной физики и энергетики.

Уверен, что для египетской стороны такое всестороннее, комплексное и масштабное предложение России может оказаться предпочтительным".

Ключевые слова: Египет, Мнения


Другие новости:

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.

Вьетнам утвердил план освобождения площадки для первой АЭС

Освобождение обойдётся почти в 150 млн долларов.

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100