AtomInfo.Ru


Анибал Бланко о форуме Атомэкспо-2015

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2015

В Москве прошёл VII международный форум "Атомэкспо". В деловой программе форума приняли участие представители 40 стран. Одной из основных тем "Атомэкспо-2015" стала роль атомной энергетики в социально-экономическом развитии.

Анибал Бланко, представитель Национальной комиссии по атомной энергии (Аргентина):

"Я считаю, что роль атомной энергетики в нашей стране является жизненно важной. Около 10% электроэнергии в нашей стране производится на АЭС и около 2 миллионов человек ежегодно пользуются достижениями ядерной медицины бесплатно.

Ядерная медицина в Аргентине является приоритетным направлением и использует реакторы, произведенные в Аргентине. Наша программа здравоохранения включает развитие ядерной медицины.

Мы хотим достичь 20% доли атомной энергии в общей генерации. Это очень важная цель для Аргентины. В течение следующих 10 лет мы построим ещё где-то три ядерных реактора, и один из них из будет российский. Наша шестая АЭС будет из России, это будет реактор типа ВВЭР. Так что наши отношения с Россией в этой области очень важны.

Мы также планируем построить экспортный ядерный реактор для ядерной медицины аргентинского дизайна. Это очень важно, мы уже экспортируем небольшие медицинские реакторы в Перу, Алжир, Египет и Австралию. Аргентинский реактор в Австралии является самым передовым исследовательским реактором в мире на сегодняшний день. У нас 65-летний опыт в области производства небольших исследовательских ядерных реакторов.

Мы являемся очень важной страной в области ядерной энергии в Южной Америке. Мы знаем, что Россия является одной из самых важных стран в мире наряду с США и некоторыми другими в развитии атомной энергетики. И мы дружим с Россией, потому что наш ядерный потенциал является нашим будущим. Именно поэтому мы постараемся достичь 20% доли электроэнергии атомных электростанций в энергокорзине примерно в течение 10 или 15 лет.

Наши отношения с Россией очень важны для нас, поэтому мы здесь. В последние 5-6 лет российские компании активно посещают нашу страну, они открыты для мира. Мы также планируем построить наш собственный реактор, полностью аргентинского производства, который может поставлять электроэнергию в небольших городах, селах, местах, удаленных от источников питания. Реактор такого типа может быть полезен и в России, где есть много отдаленных областей.

Кроме того, атомная энергетика позволяет сохранить окружающую среду. Окружающая среда очень важна, поэтому мы большое внимание уделяем атомной энергетике, которая наряду с возобновляемыми источниками энергии - такими, как ветер и солнце, - является чистым источником энергии.

Нам очень важно взаимодействовать с Россией. Мы участвуем в "Атомэкспо 2015", чтобы показать миру, что Аргентина является продвинутой страной в области атомной энергетики и малых реакторов, что у нас есть очень амбициозные планы в области ядерной медицины на ближайшие десять лет.

И я думаю, что это очень хорошая новость для пула атомных стран, когда появляется государство, заявляющее о своем ядерном потенциале. Когда есть одна страна с хорошими возможностями - это всегда очень хорошо для других стран. Мы очень рады принять участие в "Атомэкспо" и благодарны за приглашение на форум".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: группа TWG-FR имеет давнюю историю

Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100