AtomInfo.Ru


Комментарии участников Атомэкспо-2015

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2015

В Москве прошёл VII международный форум "Атомэкспо". В деловой программе форума приняли участие представители 40 стран. Одной из основных тем "Атомэкспо-2015" стала роль атомной энергетики в социально-экономическом развитии.

Атеф Абдель-Фаттах, председатель египетского агентства по атомной энергии, профессор:

"Форум "Атомэкспо" является очень важным событием и хорошей площадкой, на которой встречаются специалисты, работающие в области атомной энергетики. Это хорошая возможность для знакомства друг с другом, получения информации о новинках на атомном рынке.

Я думаю, что у атомной энергетики очень хорошие перспективы, я уверен, что она очень важна для будущего, это надёжный источник энергии. Людям необходимы такие технологии. Атомная отрасль растёт, и я надеюсь, что она будет расширяться все больше и больше.

Наша страна заинтересована в строительстве АЭС. Окончательное решение о выборе поставщика технологии пока не принято, но у нас есть некоторые предложения от разных компаний. Как известно, все хотят сотрудничать с Россией. Впрочем, есть определённые правила игры, и мы должны изучить предложениях всех производителей и поставщиков, чтобы выбрать лучшего.

Если сравнивать атомную энергию с традиционными источниками электроэнергии, такими как, например, нефть и газ, то когда-нибудь придёт тот день, когда ископаемые виды топлива закончатся. Поэтому мы должны найти какие-то другие источники на будущее. Полагаю, что атомная энергия является одним из таких жизненно важных источников энергии".

Наото Курода, управляющий департамента продаж и маркетинга на зарубежных рынках, дивизион продаж атомных энергосистем, "Hitachi-GE Nuclear Energy Ltd" (Япония):

"Как известно, из-за аварии АЭС "Фукусима" в Японии население испытывает опасения относительно атомной энергии. Тем не менее, в Японии нет собственных природных ресурсов, поэтому, конечно, атомная энергия нам необходима.

Атомная энергетика постепенно возвращается в Японию. У нас есть более 40 атомных блоков, но в настоящее время все реакторы остановлены. Я надеюсь, что в этом году несколько из них будут запущены и со временем атомная энергетика восстановит свою работу.

Конечно, многие люди обеспокоены вопросами безопасности, но постепенно это беспокойство уходит. Создаётся новое поколение реакторов, поэтому люди верят, что новое поколение будет безопасным.

Россия - самая большая страна в мире атомной энергии. Мы, наша компания, надеемся на сотрудничество с Россией и с Росатомом в области энергетики. Россия является крупнейшей страной в области ядерной безопасности, и я считаю, что сотрудничество между Россией и Японией необходимо.

На форуме мы представили небольшие технологические разработки для атомной энергетики. Выставка "Атомэкспо-2015" - это первая для нас попытка выйти на российский рынок. На следующий год мы надеемся стать участником этого рынка".

Мехмет Джан Тугсуз, член совета директоров компании "Ciltug" (Турция):

"Я считаю, что атомная энергия является важной для нашей страны, потому что Турция не в состоянии полностью обеспечить себя энергией из имеющихся источников. Ископаемые виды топлива не являются эффективным решением в данном случае, так как в нашей стране его нет в достаточном количестве. Именно поэтому так необходима атомная энергетика.

Турецкие компании хотят участвовать в строительстве АЭС, и я думаю, что нет такой компании, которая бы отказалась, хотя и не каждая компания сможет удовлетворить жёсткие требования к участию в строительстве. Наверное, многие хотели бы участвовать в большом спектре работ по строительству АЭС, но, вероятнее всего, они получат разрешения на участие по отдельным направлениям.

Наша компания производит системы охлаждения воды и систем водозабора, на этом форуме нашей целью было знакомство с компаниями, работающими в области атомной энергии, с гражданскими подрядчиками и людьми, работающими в отрасли.

Мы хотим показать свою продукцию и надеемся, что компании из России, Казахстана и, может быть, соседних стран, будут заинтересованы в наших услугах в области металлоконструкций.

Форум "Атомэкспо" - это возможность для нас работать по новым проектам, развивать бизнес. Надеюсь, благодаря мы сможем установить и развить отношения с другими компаниями в области атомной энергии".

Никита Поезжаев, начальник отдела Химического завода, представитель ФГУП "ПО "Маяк" по гражданской продукции:

"Форум "Атомэкспо" позволил нам осуществить взаимодействие с нашими потенциальными иностранными клиентами, представить новые сведения о нашей продукции и технологиям, возобновить потерянные контакты с теми предприятиями, с которыми мы раньше взаимодействовали на рынке.

Наука нам и помогала, и поможет поставить наше производство на более высокий уровень. Каждая выставка несёт определённый заряд информации для взаимодействия и сотрудничества, причём не только внутри российского рынка, но и экспортного.

Естественно, мы заинтересованы взаимодействовать в большей степени с российскими производителями, поднимать экономику своего предприятия за счёт продукции российского производства, но также и работать с экспортными потребителями.

На мировом рынке машиностроения в атомной отрасли мы можем передать свой богатейший опыт в плане разработки и организации реакторного производства реакторов и атомных станций. За счёт развития науки, новых технологий, модернизации мы можем внедрять свои разработки в развивающихся странах и постепенно выходить на более высокую ступень.

Индонезия, Турция, Эфиопия проявляют интерес к взаимодействию с нами, но пока не знают, как им организоваться. Мы можем им помочь, подсказать, как организовать все производства, в частности, энергетику.

У российской атомной отрасли есть динамика развития, потому что всё больше и больше специалистов появляется в России, возвращаются в Россию, пытаются получить профильное образование и повысить квалификацию и потом прийти на предприятие, которое в этой сфере задействовано. Такие предприятия начинают множиться, не в плане количества, а в плане разнопрофильности, то есть мы друг друга взаимодополняем и взаимодействуем".

Наталья Головачева, заместитель начальника управления маркетинга и связей с общественностью - начальник отдела маркетинга ФГУП "НИИИС им Ю.Е. Седакова":

"Всем известно, что в мире имеется ограниченный запас энергоресурсов, таких как газ, нефть, и это одна из причин, по которой пока атомной энергетике альтернативы нет, поэтому она и развивается и в России, и в мире.

Развитие альтернативных источников требует достижения определённого уровня технологий, которые были бы экологически безопасны и имели бы низкую цену.

Развитие мирного атома очень важно для медицины, потому что там открываются перспективы диагностики, перспективы лечения, в том числе растущих сейчас онкологических заболеваний. Достижения Росатома в этой области очень обширны. Высокотехнологичная атомная отрасль позволяет достигать определённые уровни исследований в разных отраслях и не только используя мирный атом.

То, что страны БРИКС будут развивать атомную энергетику - это уже понятно, свои карты развития они уже составили. Получая определённые технологии и наши атомные станции, далее они будут развивать свою атомную энергетику уже на базе и своих, и общемировых достижений.

Атомная энергетика не может быть замкнута в одной стране, это задача, которую решает всё мировое сообщество, в объединениях и консорциумах. То, что Росатом является одной из первых таких глобальных корпораций, которая объединяет многие мировые компании, это очень хорошо.

Участвуя в мероприятиях, таких как "Атомэкспо", мы достигли определённых результатов, и в том числе консорциум НИИИС, который я представляю, выиграл тендер в прошлом году на поставку и создание АСУ ТП для Белорусской АЭС. В этом году мы ожидаем укрепления своего имиджа и дальнейшего развития наших проектов. Мы хотим показать, что мы умеем, хотим и будем дальше развивать это направление".

Марина Мальцева, помощник генерального директора по научно-техническим связям ОАО "Тензор":

"Развитие мирного атома имеет связь не только с атомной энергетикой, но и с ядерной медициной в том числе.

Есть перспективные научные направления, представляющие огромный интерес для внедрения, хотя они не всегда касаются собственно мирного атома, например, искусственная почка и другие подобные разработки. То есть, это не только облучение, радиотерапия и диагностика, но и другие направления.

Эти разработки нужно без сомнения развивать и внедрять, финансировать из различных фондов, чтобы они нашли своё применение в других отраслях.

Роль России в БРИКС однозначно является ключевой, так как она в атомной сфере является самой развитой страной в этом блоке".

Михаил Филимонов, генеральный директор Белорусской АЭС:

"Мы в Белоруссии придаём большое значение атомной энергетике, потому что у нас традиционная тепловая энергетика, основанная на использовании такого топлива как газ, который ежегодно дорожает и дорожает, и неизвестно куда это может привести. Поэтому альтернативой Белоруссия считает атомную энергию.

БелАЭС будет достойным ответом и конкурентом газовой энергетике. Где-то на четверть мы уменьшим потребление газа, и наша экономика станет более устойчивой, более эффективной и более независимой.

Атомная энергетика прекрасно делает своё дело, собственная атомная станция принесёт нам доступные цены на электроэнергию, соответственно, улучшит быт людей".

Жан-Луи Фаринаццо, инженер-специалист по вопросам сбыта, "Vulcanic":

"Наша компания принимает участие в "Атомэкспо" впервые. Это наш первый шаг на атомный рынок России. Мы хотим получить информацию о новых решениях в атомной отрасли, поскольку во Франции в этой сфере есть определённые отличия.

Атомные рынки в мире разнятся, в разных странах разных дизайн атомных станций, поэтому иногда бывает сложно убедить людей принять новые проекты.

Мы бы хотели выйти на этот рынок в России, хотя мы знаем, что это будет очень трудно, потому что коды и процедуры у нас во многом различаются. Мы хотели бы узнать, в чём заключаются отличия, посмотреть на разные проектные институты, сотрудничать с ними и предложить нашу продукцию.

Мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией, потому что бизнес в России - это всегда хорошо. Мы пытаемся найти точки соприкосновения, чтобы работать с ними".

Агу-Мэттью Ннамди, Комиссия по развитию атомной энергетики Нигерии:

"На мой взгляд, атомная энергия стала основным фактором развития во многих областях, таких как, например, медицина, сельское хозяйство.

В настоящее время ископаемые источники энергии истощаются. А атомная энергия является тем источником, который не исчезнет со временем.

Я думаю, что атомная энергетика становится частью глобальных взаимоотношений. Атомные программы развиваются в разных странах. Это хорошая новость для эффективного сотрудничества.

Когда атомная программа реализована в одной стране должным образом, то она будет реализовываться и в другой стране, и сотрудничество необходимо для того, чтобы гарантировать, что такая программа будет эффективно и правильно реализована.

Россия является одним из мировых лидеров в области ядерной энергетики, она обладает необходимыми решениями для энергетических стратегий других стран".

Татьяна Маклакова, директор представительства "Vulcanic" (Франция) в РФ, кандидат технических наук:

"Атомная индустрия очень важна с точки зрения развития как страны в целом, так и экономического развития. Это энергия, это дополнительные ресурсы, это инвестиции, это рабочие места для людей, это одна из важнейших отраслей нашей страны.

Кроме того, Россия может поставлять наши технологии в зарубежные страны, это очень перспективно. Россия - один из лидеров в атомной энергетике, поэтому наша компания, конечно, хочет работать с Россией.

Наша компания международная, у нас есть подразделения в России, то есть мы не просто хотим, мы делаем шаги, мы делаем некие инвестиции в Россию. Работать с таким большим, глобальным партнёром, как Россия, очень интересно и перспективно со всех точек зрения.

Мы надеемся, что наш опыт может быть полезен нашим проектантам, нашим институтам и нам будет интересно реализовать живые проекты и поставить оборудование, которое на сегодняшний день уже эксплуатируется во всем мире - в Европе, Азии, Африке.

В выставке "Атомэкспо" мы участвуем первый раз, мы ожидаем найти новых партнёров, поближе познакомиться с отраслью, так сказать, войти внутрь, возможно, установить деловые контакты, которые в дальнейшем нам позволят увеличить наше присутствие в этой области.

Мы работаем на многие рынки - и в нефтегазовой отрасли, в атомной промышленности, хотя она ещё не столь хорошо охвачена нами, поэтому мы начинаем с такой площадки как форум "Атомэкспо". Очевидно, что эта площадка может быть хорошим началом для будущей совместной работы.

Мы представлены в атомной отрасли в различных странах, но в России мы делаем первые шаги в этой области.

Страны БРИКС сегодня являются самыми быстроразвивающимися странами. Там, где идёт развитие, идут и деньги, и строительство, и потоки инвестиций, это актуально не только с точки зрения атомной промышленности, но и со всех точек зрения. Это самые интересные и перспективные страны, в том числе и в плане экономического развития и сотрудничества".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: группа TWG-FR имеет давнюю историю

Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100