AtomInfo.Ru


Илья Вергизаев о форуме Атомэкспо-2015

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2015

В Москве прошёл VII Международный форум "Атомэкспо". В деловой программе форума приняли участие представители 40 стран. Одной из основных тем "Атомэкспо-2015" стала роль атомной энергетики в социально-экономическом развитии.

Илья Вергизаев, генеральный директор ООО "АЛЬСТОМ-Атомэнергомаш":

"Роль российского машиностроения на мировом рынке значительна. Начиная с советских времен машиностроение остается одним из основных источников экспорта для нашей страны.

Наряду со странами Африки, Азии и Латинской Америки, где мы традиционно присутствовали, российскому машиностроению хорошо знаком и европейский рынок, например, в таких странах, как Финляндия и Венгрия.

Эти рынки, на мой взгляд, удалось сохранить, и это важно как с политической, так и с экономической точки зрения, и конечно, это сотрудничество нужно развивать.

На состоявшейся в рамках "Атомэкспо" дискуссии, посвященной развитию атомной энергетики в странах БРИКС, отмечены большие открывающиеся возможности.

Я согласен, что глобально наиболее перспективные для нас рынки - это, прежде всего, страны-новички в атомной отрасли.

Мы развиваем свои референции, локализуем лучшие мировые технологии, например, в ААЭМ - по машинному залу АЭС, и предлагаем комплексный, сбалансированный по всем характеристикам сложный инженерный объект.

На мировом рынке сейчас приветствуется не только надежность, референтность и конкурентная стоимость - это у нас есть, - но и определенная политическая стабильность и независимость.

Несмотря на любые коллизии, которые носят относительно временный характер, российская атомная отрасль всегда исполняла свои обязательства, и в свою очередь, я думаю, может рассчитывать на аналогичное отношение стран, где Росатом будет строить АЭС.

Если говорить о социально-экономической роли атомной энергетики как капиталоёмкой и высокоинтеллектуальной отрасли, то она, безусловно, очень высока. Это и большое количество рабочих мест в сфере строительства и машиностроения, и старт образовательных и повышающих квалификацию программ, ориентированных на несколько поколений".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: группа TWG-FR имеет давнюю историю

Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100