AtomInfo.Ru


Комментарии к пуску завода Алабуга-Волокно

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2015

15 мая в особой экономической зоне "Алабуга" (Республика Татарстан) состоялась открытие завода "Алабуга-Волокно" по производству углеродного волокна, построенного холдинговой компанией "Композит" по заказу госкорпорации "Росатом".

Мощность предприятия "Алабуга-Волокно" - не менее 1,7 тысяч тонн ежегодно, с потенциалом до 2 тысяч тонн.

Это полностью покрывает потребности российского рынка углеродного волокна, емкость которого в настоящее время составляет 500 тонн. При этом объём мирового рынка достигает 60 000 тонн в год.

В дальнейшем есть планы расширить производство для экспорта, и построить четыре новых производственных линии. Это позволит производить до 10 000 тонн волокна ежегодно.

Ожидается, что выход предприятия на полную мощность позволит России занять 2% мирового рынка углеродного волокна. Стратегическая цель - занять не менее 7% мирового рынка углеволокна к 2020 году.

Игорь Игошин, член комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству:

"Производство углеволокна - это очень перспективное направление. Углеродное волокно активно используется в самолётостроении, космической отрасли, судостроении, атомной промышленности и других областях, где требуются высокотехнологичные прочные, лёгкие материалы.

Спрос на этот продукт резко вырос в последние десять лет, что привело к росту цен на него. То есть потребность в таком предприятии - она не сиюминутная, и продукция будет востребована на российском рынке на протяжении многих лет.

Конечно, в условиях усилившейся необходимости импортозамещения актуальность увеличения производства углеродного волокна отечественными силами только возросла.

На примере завода "Алабуга-Волокно" мы видим, как создание продукта для атомной отрасли (Росатом вложил в проект более миллиарда рублей) даёт свои плоды и в других сферах.

Более того, неоспоримую пользу это предприятие принесет и Татарстану: помимо создания рабочих мест и повышения налогооблагаемой базы, этот проект положительно повлияет на инвестиционную привлекательность региона".

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Потребности в новых материалах постоянно растут, и композитные материалы находятся в числе самых востребованных, ведь сфера их применения широка. Это и авиация, и космонавтика, и ряд других отраслей, в том числе и атомная энергетика.

Поэтому, вложив средства в данный проект, Росатом не только поддержал отечественные передовые разработки, но и обеспечил свои проекты самыми передовыми на сегодняшний день материалами, которые позволят ему реализовывать самые смелые планы в атомной отрасли.

Вложения в данный проект стали особенно актуальны в свете объявленной в стране программы импортозамещения, ведь новое производство позволит отказаться от части импорта композитов и даже получать доход от их экспорта.

Очевидно, что этот проект - это и поддержка отечественной науки, ведь часть средств будет вкладываться в новые разработки, так как нужно будет расширять продуктовую линейку нового производства, производить новые материалы, которые потребуются заказчикам разных отраслей.

Есть в данном проекте и экономическая польза для республики, ведь Татарстан получает новые рабочие места, увеличатся поступления в бюджеты всех уровней, вырастет ВРП, в производственном цикле будут использоваться товары и услуги, производимые местными компаниями, наконец, готовая продукция завода найдёт широкое применение в республике.

Остаётся надеяться, что Росатом продолжит такие инвестиции и создаст ещё не одно высокотехнологичное инновационное производство в стране.

Ставка Росатома на расширение профиля деятельности и превращение в ведущую инновационную компанию не только в стране, но и в мире, оправдывает себя".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"Произошедшая девальвация и наличие отечественной сырьевой базы позволяет новому композитному производству углеродного волокна успешно конкурировать на внешних рынках, после насыщения потребности домашнего рынка.

Это позволит ускорить окупаемость инвестиций партнёров (Росатома и холдинговой компании "Композит") в совместное производственное предприятие. При этом госкорпорация "Росатом" получит возможность влиять на создание новых композиционных материалов для собственных нужд, для строительства АЭС.

Композиционные материалы (в силу своей прочности, лёгкости и варьируемости свойств получаемых материалов) - это инновационная сфера, в рамках которой возможно создавать продукцию для разных отраслей российской промышленности.

Успешная реализация проекта говорит о важности производства композитов, от создания сырья, полуфабрикатов на основе углеродного волокна, до готовых изделий, а также о высокой востребованности такого производства.

Для экономики региона появление нового высококонкурентного отечественного производства будет означать рост выплат налогов, создание новых рабочих мест, расширение заказов и поставок, а также рост привлекательности Татарстана как региона с инновационной промышленностью".

Ключевые слова: Материалы, Мнения


Другие новости:

Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

В кассете применён циркониевый сплав NSF.

Росатом: второй блок АЭС "Куданкулам" в Индии будет пущен летом 2015 года

Сроки ввода будут зависеть от индийской стороны.

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100