AtomInfo.Ru


Андрей Цовьянов о технологии отжига корпусов

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2015

"Продление сроков безопасной эксплуатации АЭС является важным как для Европы, так и для России. У нас есть положительный опыт совместной работы, и я уверен в дальнейшем укреплении сотрудничества в этой сфере", - заявил генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" (энергетический дивизион Росатома) Евгений Романов в своём выступлении во время пленарной сессии международного конгресса по усовершенствованиям АЭС (ICAPP 2015) в Ницце.

В рамках конгресса Росатом совместно с EDF организовал круглый стол по теме "Экономические и технические вопросы продления срока эксплуатации АЭС", с участием представителей компаний "Engie" (бывшая "GDF-Suez"), "Vattenfal"l, агентства по ядерной энергии и АЭС "Козлодуй" (Болгария).

На открытии круглого стола вице-президент французского ядерного общества ядерной энергии (SFEN) Кристоф Беар и президент российского ядерного общества Ярослав Штромбах подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии.

Андрей Цовьянов, заведующий отделом №31 АО "НПО "ЦНИИТМАШ":

"Продление срока эксплуатации корпусов атомных энергетических реакторов ВВЭР является актуальной задачей.

Одним из основных факторов, ограничивающих срок службы корпусов, является охрупчивание металла сварных соединений под действием нейтронного облучения. Это создаёт опасность для дальнейшей эксплуатации блока.

Хрупкое разрушение наиболее опасно, так как может произойти мгновенно и без заметных предварительных изменений состояния металла.

С помощью созданного при участии сотрудников АО "НПО "ЦНИИТМАШ" оборудования для проведения восстановительной термообработки (отжига), можно продлить срок эксплуатации блоков от 10 до 30 лет.

Оборудование обеспечивает восстановление механических свойств сварных швов за счёт термической обработки в заданном температурно-временном режиме.

Один из важных моментов заключается в том, что процесс отжига проходит в условиях АЭС без демонтажа корпуса реактора. Оборудование транспортируется к месту его монтажа разобранным на транспортные единицы, и упакованным в контейнере, что существенно снижает затраты на логистику.

Ранее восстановительные работы выполнялись на реакторах ВВЭР-440 Ровенской, Нововоронежской, Армянской, Кольской АЭС, АЭС "Грайфсвальд" в Германии и АЭС "Козлодуй" в Болгарии.

Сейчас уже создано оборудование для восстановительной термообработки сварных соединений корпуса реактора ВВЭР-1000. Оно успешно прошло горячие испытания при частичной сборке, и признано годным для проведения испытаний на натурном макете с использованием чистого корпуса реактора.

На 2018 год запланирован отжиг сварных соединений на первом блоке Балаковской АЭС. В рамках этой работы, помимо восстановительной термической обработки сварных соединений корпуса реактора ВВЭР-1000, впервые будет проведен отжиг основного металла блока".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Мнения


Другие новости:

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.

Начало строительства замещающих мощностей Смоленской АЭС перенесено с 2016 на 2019 год

Пуск первого энергоблока в 2027 году.

PFBR выйдет на критику в конце июля или августе

Выход на номинал в сентябре 2016 года.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100