AtomInfo.Ru


Очередные патенты СВБР-100

Пресс-служба АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2014

8 декабря 2014 года компанией "АКМЭ-инжиниринг" получены два российских патента на изобретения в рамках проекта СВБР-100: "Теплообменник и вытеснитель, используемый в нем" и "Труба Фильда".

Ранее, 15 июля 2014 года, Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) компании был выдан патент на изобретение "Ядерный реактор с жидкометаллическим теплоносителем (варианты)".

"АКМЭ-инжиниринг" ведёт активную работу по патентной защите базовой технологии СВБР-100. Так, к настоящему времени компанией подано около 50 заявок на изобретения, 30 из которых - в 2014 году, включая 11 заявок по международной процедуре патентования (РСТ).

Основными объектами патентования "АКМЭ-инжиниринг" являются системы и агрегаты реакторной установки СВБР-100, в частности технологии свинцово-висмутового теплоносителя, комплекс перегрузочного оборудования, теплообменное оборудование, общая компоновка реактора и другие.

В рамках реализации проекта СВБР-100 "АКМЭ-инжиниринг" планирует подачу ещё до 100 патентных заявок в последующие годы, а также получение патентов в основных странах потенциального экспорта и развития технологии.

СВБР-100 - свинцово-висмутовый быстрый реактор мощностью 100 МВт - инновационный модульный реактор малой мощности для многоцелевого применения, обладающий свойствами естественной безопасности.

Проект опирается на прорывные для мировой атомной индустрии российские разработки в области реакторов на быстрых нейтронах с теплоносителем свинец-висмут и накопленный опыт их эксплуатации на атомных подводных лодках.

В 2009 году для реализации проекта СВБР-100 в формате государственно-частного предприятия создана компания ОАО "АКМЭ-инжиниринг", принадлежащая в равных (50/50) долях госкорпорации "Росатом" и энергоугольной компании ОАО "Иркутскэнерго" (подконтрольна En+ Group).

Ключевые слова: СВБР, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100