AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун: продолжение сотрудничества с Ираном - это для меня не откровение

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2014

Сегодня, 11 ноября, в Москве по итогам переговоров с делегацией Ирана подписан ряд документов, расширяющих сотрудничество России и Ирана в области мирного использования атомной энергии.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии комитета по энергетике Государственной думы РФ:

"За последние два года мы видим резкий рост интереса к атомной энергетике со стороны стран-новичков. И многие из них обращаются к России как к поставщику технологий.

Это неудивительно, если вспомнить, в каких частях мира построены АЭС по российским и советским проектам: это и Европа (Финляндия, Венгрия, Чехия, Болгария, Словакия), и Азия (Китай, Индия).

Не так давно стало известно о том, что Росатом в качестве партнёра при строительстве АЭС выбрала Финляндия, где очень высокие требования к таким объектам. Россия выиграла конкурс на строительство первой АЭС в Иордании. Саудовская Аравия объявила о своих грандиозных планах по развитию атомной энергетики и тоже рассматривает нашу страну как потенциального партнера в этой области.

В ходе визита российской делегации на высшем уровне в центральную Латинскую Америку также были проведены переговоры о возможном сотрудничестве. В Китае мы уже построили первую очередь Тяньваньской АЭС и достигнуты договорённости о строительстве новых блоков. Китайцы хотят избавиться от угольной зависимости, там в городах нечем дышать от смога, а промышленность у них продолжает развиваться очень интенсивно.

Продолжается индийский проект - строительство АЭС "Куданкулам". Реализуется очень интересный проект в Турции - АЭС "Аккую" - по совершенно новой схеме: "строй-владей-эксплуатируй". Мы слышим об интересе к атомных технологиям со стороны африканских стран, центрально-азиатских и ближневосточных государств.

Продолжение сотрудничества с Ираном - это для меня не откровение. Если Иран уже начал развитие атомной энергетики, развивает промышленность, повышает качество жизни своего населения, то логично, что он это будет делать и дальше.

Иранская сторона убедилась в качестве наших атомных станций, в том, что она может эксплуатировать АЭС, в надёжности наших поставок оборудования и топлива, в том, что мы исполняем все свои обязательства в срок, обучаем персонал. Так что это нормальная логика развития событий на рынке строительства атомных станций.

Страны БРИКС проявляют большой интерес к атомной энергетике. Лет десять назад вряд ли кто мог представить, что у стран Азии будет настолько высокий интерес к атомным технологиям. По результатам уже проведенных переговоров количество блоков, которые Росатом должен будет построить в ближайшие десять лет, приближается к 50.

На этом фоне иранский контракт и протокол к межправсоглашению - это логичное продолжение того сотрудничества, которое уже есть. Это выгодное нашим партнёрам коммерческое энергетическое предприятие".

Ключевые слова: Иран, Мнения


Другие новости:

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100