AtomInfo.Ru


Олег Абелев: атомный проект не утратил своей актуальности для Японии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2014

В Японии парламент префектуры Кагосима дал разрешение на запуск двух остановленных после аварии на АЭС "Фукусима" блоков АЭС "Сендай".

Это первое решение местных властей в Японии после остановки всех атомных станций в 2011 году. Возобновление эксплуатации ожидается в начале следующего года после дополнительных проверок систем безопасности.

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"В Японии до аварии на Фукусиме атомная энергетика занимала примерно 30% в общем энергобалансе страны.

Сейчас по понятным причинам доля атомных электростанций фактически равна нулю, однако с учётом роста импорта и потребления зависимость возросла государства от энергоносителей. По нефти она выросла на 40%, по другим полезным ископаемым - почти на 90%.

При этом стоимость топлива растёт, и для закрытия всего баланса нужно 60% всей потребляемой энергии отдать в пользу СПГ.

Что касается России, которая поставляет СПГ Японии, то её доля хоть и увеличивается, но при этом на данный момент она составляет всего лишь около 10% импортируемого Японией газа и 7% нефти.

А для того, чтобы полностью удовлетворить спрос на электроэнергию, импорт из России нужно увеличить в пять-шесть раз. Понятно, что в ближайшее время сделать это не получится хотя бы в силу ограничения пропускных способностей.

Поэтому чтобы увеличить объём электроэнергии, производимой в краткосрочной перспективе, разумеется, нужно думать о возрождении атомных проектов.

Помимо "Сендай-1" и "Сендай-2" существуют планы запустить в ближайшее время ещё около 20 энергоблоков. История с Фукусимой, конечно, заставила японцев пересмотреть свои взгляды на атомную энергетику, но, по большому счёту, в плане объёмов электричества, вырабатываемого за короткий промежуток времени, альтернативы атомной энергии в Японии пока нет.

Это одна из крупнейших в плане потребления экономик мира, плотность населения там очень высока, поэтому ничего удивительного в запуске Сендай нет. Я не исключаю, что в ближайшее время будут запущены и другие АЭС.

Уровень контроля на АЭС "Сендай" будет значительно выше, чем до катастрофы в Фукусиме. Я слышал, что планируется продублировать пульт управления электростанциями: один будет находиться непосредственно рядом с энергоблоками, а другой - на некотором удалении для того, чтобы в случае возникновения внештатной ситуации ей можно было бы управлять так, чтобы обезопасить персонал от возможности радиоактивного загрязнения.

С точки зрения жителей Токио как крупнейшего потребителя энергии в стране возражения, конечно, будут, так как спор о безопасности и экологичности атомной энергии идёт всегда.

С другой стороны, не стоит забывать о жителях других городов, где атомная энергетика составляет львиную долю в энергобалансе.

Тот же Токио питается во многом за счёт СПГ и нефти, бюджет Токио может себе это позволить. В то же время, возможности горсоветов, например, Хоккайдо и Хонсю не такие большие, особенно с учётом постоянно растущих транспортных расходов.

Дискуссии, конечно, будут, но в целом атомный проект не утратил своей актуальности для Японии".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100