AtomInfo.Ru


Джайтапур - соглашение в 2015 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2014


Публикуем сокращённый перевод интервью индийской газете "Business Standard" генерального коммерческого исполнительного директора (CCEO) группы AREVA Тарика Чохо (Tarik Choho).

В каком состоянии находятся переговоры между AREVA и ядерно-энергетической корпорацией (NPCIL) Индии по заключению финального контракта на строительство АЭС "Джайтапур"?

В декабре 2010 года AREVA и NPCIL подписали рамочное соглашение о строительстве первых двух блоков с реакторами EPR и поставке ядерного топлива.

Коммерческие переговоры с NPCIL по первым двум блокам продолжаются. Группа AREVA ожидает начала работ подготовительного периода и достижения соглашения с NPCIL по техническим и коммерческим условиям контракта.

Переговоры не продвигаются вперёд вследствие различных позиций по стоимости проекта и по отпускному тарифу. Удорожание неминуемо, так как после Фукусимы требуется внедрять дополнительные меры безопасности. Так ли это?

Важно подчеркнуть, что проект EPR является эволюционным проектом, вобравшим в себя обратную связь от более чем 80 корпусных реакторов, построенных в различных странах ещё до Фукусимы.

После фукусимской аварии повсеместно проводились проверки безопасности технологий группы AREVA. Проверки подтвердили соответствие проекта EPR всем современным стандартам, особенно в части противостояния комбинациям опасностей, включая ситуации с расплавлением активной зоны.

Что AREVA думает по поводу цены и отпускного тарифа для АЭС "Джайтапур"? При каких значениях может быть достигнуто соглашение с NPCIL?

Стоимость киловатт-часа от блока с EPR вполне конкурентоспособна... Мы уверены в том, что после достижения согласия по техническим вопросам с NPCIL мы сможем продемонстрировать способности нашей технологии.

Однако на долю группы AREVA придётся только порядка 40% от общего объёма работ при строительстве блоков АЭС "Джайтапур". Поэтому на итоговый тариф будут влиять факторы, выходящие за пределы нашего контроля.

Переговоры также тормозятся из-за индийского законодательства о ядерном ущербе. Есть ли прорывы в переговорах?

Как представляется, некоторые статьи индийского законодательства о ядерном ущербе и их практическое применение допускают различные интерпретации.

Мы просим разъяснить подобные моменты. После того, как все условия будут однозначно разъяснены, будет создано правовое поле для работы ядерных поставщиков - таких, как AREVA.

Когда группа AREVA занимается ядерным бизнесом в другой стране, мы, естественно, соблюдаем все применимые законы этой страны. Индия - не исключение.

Какую поддержку вы ожидаете от правительства Нарендры Моди?

Мы уверены в том, что это правительство решит вопросы, связанные с проблемами компенсаций за ядерный ущерб, так как оно на деле привержено развитию атомной энергетики в Индии.

Законодательство о ядерном ущербе затрагивает интересы не только иностранных, но и индийских компаний, активно вовлечённых в атомные проекты. Индийские поставщики уже поднимали вопрос о том, что законодательство создаёт им серьёзные препятствия. Они просят большей ясности в законодательстве или даже об его пересмотре.

Правительства играют ключевую роль при создании правильных условий для работы. Например, в Великобритании правительство проводит реформы в области энергетики и применяет методику Contracts for Difference. Такие механизмы поощряют энергетические компании и частных инвесторов вкладывать средства в строительство мощностей, свободных от выбросов парниковых газов - в том числе, атомных блоков.

Когда вы ожидаете начало строительства АЭС "Джайтапур"? Когда первая очередь станции будет построена?

Сроки строительства и пуска энергоблоков зависят от конкретной страны. На них влияют различные факторы - доступность ресурсов, процент локализации, площадки, политика регуляторов и многое другое.

Наши переговоры с NPCIL проходят хорошо. Мы ожидаем, что соглашение по техническим аспектам проекта будет достигнуто в 2015 году.

Ключевые слова: Азия, Индия, AREVA, EPR-1600, Статьи


Другие новости:

Выгрузка облучённых сборок из БВ-4 на Фукусиме завершена

В бассейне осталось 180 свежих сборок.

Блок ХАЭС-1 остановлен до 15 декабря

До останова блок работал на 60%.

Братислава не удовлетворена ходом достройки Моховце - министр

Министерство экономики будет каждый день дышать итальянцам в затылок.

Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100