AtomInfo.Ru


Атомекс-2014: комментарии участников

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2014

29-31 октября в Москве прошёл VI международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2014". Это основная коммуникационная площадка для проведения конструктивного диалога поставщиков и заказчиков атомной отрасли.

Форум организован государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом". В этом году в нём приняло участие около 600 делегатов.

Андрей Тоненков, директор представительства ИЦ "Бреслер" в Москве:

"На форуме были проанонсированы планы Росатома по укрупнению закупок. О плюсах укрупнения было сказано довольно много, и я это мнение разделяю.

Это действительно позволяет сократить число закупок, сократить расходы - как материальные, так и временные, это позволит грамотно проводить техническую политику, так как будет приниматься комплексное решение о том, что и куда будет поставляться.

Это позволяет предприятиям прогнозировать свою работу по производству, это, наверное, облегчает и работу по закупкам, потому что заранее уже ясно, где и что будет закупаться. Мы пока видим только плюсы.

У Росатома достаточно хорошая и эффективная закупочная система. Глава госкорпорации Сергей Кириенко в своём докладе рассказал о том, что будут конкретизироваться требования, чтобы не допускать расплывчатости показателей, будут конкретизироваться критерии, чтобы не было разбросов, в дальнейшем будет увеличиваться прозрачность. Я согласен с тем, что надо это делать".

Сергей Сафонов, первый заместитель генерального директора по техническим вопросам, производству и качеству, Московский завод "Физприбор":

"Актуальность форума "Атомекс" заключается в том, что здесь представлены самые передовые технологии, которые существуют в атомной отрасли.

На форуме представлены такие компании как "ТВЭЛ", "Атомэнергопроект", "Росэнергоатом" и т.д. Здесь собран передовой опыт развития атомной энергетики. Люди обмениваются мнениями, узнают, кто чего достиг. Мы можем узнать о новых разработках наших коллег и показать наши достижения.

Мы участвуем в выставке второй раз. До этого мы выставки игнорировали, считали, что эффективности от них большой нет. Но участие в "Атомексе" в 2012 году показало, что интерес есть. Этот опыт был полезным с той точки зрения, что мы смогли показать: завод есть, он развивается, есть новые достижения. А если по- другому нет возможности себя рекламировать в отрасли, то мы участвуем в выставке.

Для нас атомная энергетика - это приоритетное направление деятельности. Последние 30 лет мы фактически работаем на атомную энергетику. По тем изменениям, которые идут в стандарте закупок атомной отрасли видно, что госкорпорация движется к тому, чтобы была некая прозрачность. Могу сказать, что прозрачность закупок определяется теми требованиями, которые указываются в закупочной документации. Требования зачастую бывают "узкозаточенными", что по нашему мнению может приводить к ухудшению конкуренции.

О перспективах развития атомной отрасли говорят планы, которые строит Росатом по строительству атомных станций и в России, и за рубежом. Эта отрасль сейчас востребована. Годы, когда было негативное отношение к атомной энергетике, несмотря на фукусимские события, проходят, и общая тенденция по развитию атомной энергетики сохраняется. А с учётом того, что на сегодняшний момент другой такой альтернативы в плане получения электроэнергии нет, то я думаю, что перспективы у атомной энергетики очень хорошие".

Александр Лисицын, ведущий инженер - исследователь научно-исследовательского отделения, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский НИИ экспериментальной физики (РФЯЦ - ВНИИЭФ):

"От форума "Атомекс" мы ожидаем новых знакомств. Есть люди, с которыми мы общались только по телефону, а здесь видимся лично, это тоже очень полезно в работе. Мы ожидаем, что кто-то из посетителей заинтересуется нашими разработками, возможно, появятся новые заказы.

Наше предприятие участвует уже не в первый раз. Форум, безусловно, был полезен. Это замечательная площадка для общения, новых знакомств.

Высказанная на форуме идея укрупнения закупок очень правильная, мы сами этим пользуемся. Лучше провести одну закупку, чем три. Это совершенно правильное направление. Но иногда объёмы финансирования, которые мы имеем, не позволяют нам выполнить эти закупки. Потому что сначала мы получаем аванс, и у нас нет денег, чтобы купить все. Так что проблема с финансированием может препятствовать укрупнению закупок.

Вообще в целом то, что закупочная деятельность становится более прозрачной, это полезно. Но исполнение этих идей требует доработки.

Я думаю, поскольку высшее руководство атомной отрасли заинтересовано в развитии, то она будет развиваться".

Иван Сафронов, заместитель главного инженера ООО "УК Уралэнергострой":

"Мы участвуем в форуме "Атомекс" во второй раз. Такой цели как поиск потенциальных клиентов или заказчиков мы не преследуем, потому что здесь круг довольно-таки узкий, нас все знают и мы всех знаем.

Для нас это больше площадка для общения друг с другом, где мы можем узнать новости о каких-то нововведениях или новых объектах.

Мы - строители, нам нужно строить новые объекты, поэтому мы также хотим показать, что мы есть и мы развиваемся. Сейчас мы участвуем во многих конкурсах, и конкурсы Росатома - одни из самых прозрачных и доступных в подготовке, то есть нет никаких подводных камней, всё просто и ясно. Работу по увеличению прозрачности закупочной деятельности в отрасли видно, понятно, что и как делать.

Я считаю, что высказанная на форуме идея об укрупнении закупок замечательная, потому что для нас, строителей, и для заказчика, которому мы будем передавать объект - это очень выгодно. Если одна компания берётся что-то делать, то тут, соответственно, и возможности контроля шире, и более прогнозируемо дальнейшее развитие событий. Рост российской атомной отрасли очень заметен, она важна не только для развития страны, но и в плане безопасности".

Антон Николин, специалист отдела продаж, представительство в Москве, ИЦ "Бреслер":

"Для нас участие в форуме "Атомекс" - это старт в новой области. До этого мы работали с сетевыми компаниями, а сейчас мы решили, что нужно работать с атомной отраслью, потому что это перспективно. Все ищут альтернативные источники энергии, и мы решили себя показать.

Актуальность подобных мероприятий очень высока, потому что они дают возможность новым компаниям себя показать в любом случае. Как говорится бумага бумагой, но нужно показать и технические разработки. Человек должен посмотреть, пощупать железо, он должен видеть, что мы можем непосредственно.

Закупочная деятельность Росатома достаточно открытая, то есть каждая компания может показать свои возможности, открыто участвовать в тендере и без проблем выигрывать или проигрывать в зависимости от её возможностей.

Но есть много "но". Нужна унификация на станциях, это нужно как-то прорабатывать. Потому что мы разработчики определённого оборудования, а есть какие-то аналоги. Если мы приезжаем на станцию и ставим оборудование, где уже стоит другое оборудование другого производителя, то человеку, который все это обслуживает, будет сложно работать. В первую очередь нужно работать со станциями, понимать потребности заказчика и быть клиентоориентированными.

Атомная отрасль - самая перспективная отрасль сейчас. В атомную отрасль вкладывали деньги, вкладывают и будут вкладывать, и на международной арене, кто-то говорит, что французы лучше, но такой современный реактор, как наш, только мы можем сделать".

Фарит Тухветов, генеральный директор ОАО "ВНИИАЭС":

"Актуальность форума "Атомекс" состоит в том, что поставщики продукции для объектов атомной энергетики получили возможность получить информацию об атомной отрасли: о чём говорит правительство, по каким правилам будут проводиться закупки оборудования для того, чтобы обеспечить конкретную среду, для того, чтобы дать возможность квалифицированным добросовестным производителям выигрывать конкурсы для поставок надёжного, качественного и не очень дорогого оборудования для атомных станций.

Мы постоянно участвуем в "Атомексе", потому что ВНИИАЭС является системным интегратором по поставке оборудования автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ-ТП) на все АЭС, которые строятся в России. И теперь мы пытаемся выйти на конкурсы по поставке аналогичных систем АСУ-ТП на станции, которые Россия строит за рубежом.

Поэтому для нас очень важно продемонстрировать наши достижения и возможности и понять правила игры для того, чтобы наш потенциал был востребован.

Я могу точно сказать, что Росатом является лидером не только среди госкорпораций, но и в целом в России, потому что работа по повышению прозрачности системы управления закупками, позволяющей дать возможность выиграть конкурсы именно тем поставщикам, которые нужны отрасли, ведётся уже давно, более 10 лет, она постоянно совершенствуется, причём в тесном взаимодействии как со стороны поставщиков, так и со стороны заказчиков.

Этой системе требуется дошлифовка, доведение до тех стандартов, которые позволят, во-первых , снизить стоимость поставляемого оборудования, во-вторых, сократить длительность самих процедур, что иногда сказывается на сроках сооружения объектов атомной энергетики.

Я очень положительно отношусь к идее укрупнения закупок, потому что ранее многие предприятия проводили мелкие закупки одной и той же продукции. Но если посмотреть в рамках отрасли и сложить эти потребности, то оказалось, что можно объединить эту заявку в одну для предприятий отрасли или дивизиона отрасли и провести одну большую закупку, что позволит сократить количество закупок, то есть отвлечение персонала на подготовку этих конкурсов, и снизить цену за счёт увеличения участников в конкурсе. Это хорошее начинание.

В отличие от других стран, развитие атомной энергетики в России никогда не прекращалось. Развивались проекты, сохранялась компетенция инженерных организаций, строительных, проектных. Мы готовы, у нас есть проекты, есть референтные блоки, которые соответствуют современным, уже постфукусимским требованиям. У нас достаточно компактные сроки сооружения, мы не выбиваемся из мировых трендов, мы предлагаем конкурентоспособные цены и, самое главное, энергоблоки, которые построены по новым проектам, которые надёжны, безопасны и которые уже продемонстрировали свою работу".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

МИД РФ оказывает всю необходимую помощь Вадиму Микерину

Судя по тому, что гражданин России арестован, на сговор с американцами он не пошёл.

Минобороны РФ: запуск "Булавы" был максимально приближен к штатной эксплуатации

Также этим запуском "Булавы" была проверена система предупреждения о ракетном нападении.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 извлечены все 163 ИТВС, прошедшие горячую обкатку

Специалистами ведётся осмотр всех узлов и оборудования РУ прошедших испытания горячей обкатки.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100