AtomInfo.Ru


Денис Батурин о форуме Атомекс-2014

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2014

29-31 октября в Москве прошёл VI международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2014".

Это основная коммуникационная площадка для проведения конструктивного диалога поставщиков и заказчиков атомной отрасли. Форум организован государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом". В этом году в нём приняло участие около 600 делегатов.

Денис Батурин, директор департамента закупок ОАО "Атомэнергомаш":

"Для нас организация подобных мероприятий - возможность напрямую пообщаться с людьми, которые являются нашими поставщиками. Поэтому у нас задача с теми, кто у нас уже работает, обсудить новшества, и рассказать о системе закупок отрасли тем, кто хочет стать поставщиком.

Как правило, поставщик по своему предмету закупки всегда лучше осведомлён, чем заказчик. Этот разрыв существует, и наша задача - его минимизировать, чтобы мы лучше понимали их, а они - наши требования. Те нормативные документы, которыми мы пользуемся, созданы и в их благо в том числе. Выработать те механизмы, которые позволят добиться успеха и для нас как заказчика, и для поставщиков - основная задача таких мероприятий, как этот форум.

Сейчас в отрасли основной упор делается на развитие системы снабжения. Росатом считает, что процедура выбора самого поставщика проработана хорошо, а вот подготовка технических требований, планирование, выход на долгосрочные контракты с квалифицированными поставщиками требуют дополнительной проработки.

Задача очень сложная, это очень тяжело формализовать, нужно перестраивать внутренние взаимоотношения на предприятиях, внутреннюю психологию людей. Это очень тяжело, но мы к этому сейчас приступаем и в этом видим основной резерв развития системы закупок и снабжения.

У нас есть определённые достижения и положительный опыт. Мы первыми в отрасли провели закупку с опционом. Идея состоит в том, что подписываем договор сразу с несколькими участниками, с фиксированным гарантированным объемом по единой фиксированной цене с возможностью дозакупки уже без конкурентных процедур и без дополнительных затрат времени. Это серьезно сокращает сроки и обеспечивает производственно-техническую работу. Мы можем закупать и поставлять требуемую продукцию точно в срок, при этом сокращаются затраты на складирование. Это выгодно всем.

Могу сказать, что по итогам 2013 года - первого полугодия 2014 года на уровне Росатома мы - одни из передовиков в рамках проекта модернизации системы материально-технического обеспечения.

У нас происходит изменение потребностей: мы более активно выходим на рынок тепловой энергетики, очень для нас перспективное направление - судостроение, направление общей техники. Соответственно, это найдет отражение и в работе снабжения.

Самое главное достижение прошлого года - то, что у нас не было серьёзных срывов закупок, связанных с поставкой оборудования и материалов, я считаю, что мы обеспечиваем те потребности, которые возникают на наших предприятиях".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

МИД РФ оказывает всю необходимую помощь Вадиму Микерину

Судя по тому, что гражданин России арестован, на сговор с американцами он не пошёл.

Минобороны РФ: запуск "Булавы" был максимально приближен к штатной эксплуатации

Также этим запуском "Булавы" была проверена система предупреждения о ракетном нападении.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 извлечены все 163 ИТВС, прошедшие горячую обкатку

Специалистами ведётся осмотр всех узлов и оборудования РУ прошедших испытания горячей обкатки.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100