AtomInfo.Ru


Атомекс-2014 - комментарии участников

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2014

29 - 31 октября 2014 года в Москве проходит VI международный форум "Атомекс". Это основная коммуникационная площадка для проведения конструктивного диалога поставщиков и заказчиков атомной отрасли. Форум организован государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом".

Андрей Залыгаев, начальник отдела маркетинга ЗАО "Тулаэлектропривод":

"Мы уже не первый год традиционно участвуем в декабрьском форуме "Атомекс". Форум интересен тем, что здесь мы слышим обо всех новинках, которые происходят в системе закупок Росатома, о том, как реализуется на практике единый отраслевой стандарт закупок госкорпорации "Росатом", о планах и потребностях корпорации и ее структурных подразделений.

Мы встречаемся на форуме с нашими партнёрами, в числе которых и производители арматуры, и конечные потребители.

На сегодняшний день наиболее актуальный вопрос для российских машиностроителей - это вопрос импортозамещения.

Мы понимаем, что он касается, в первую очередь, высоких технологий, которых у нас нет, и которые покупаются на западе. Но он также актуален и для российских поставщиков современного оборудования, потому что зачастую, при сопоставимых и близких технико-коммерческих характеристиках оборудования, предпочтение заказчика отдается импортному товару.

На наш взгляд, это неправильно. Поэтому хотелось бы на форуме услышать, что корпорация думает по этому поводу и какие меры будут реализовываться. Тем более, что российские производители предлагают вполне достойную конкурентоспособную продукцию.

Стоит отметить, что в Российской Федерации идёт реальное развитие атомной отрасли: строятся новые блоки, новые станции. Мы видим хорошие перспективы в этой сфере. Более того, Росатом очень активно работает за пределами страны: в Белоруссии, Казахстане, Турции и т.д. Существует много новых проектов, в которых мы хотели бы участвовать с нашей новой продукцией совместно с другими российскими арматурными заводами".

Николай Сидоров, директор "КРОНЕ-Автоматика":

"Участие в форуме "Атомекс" - возможность наладить конструктивный диалог и деловые отношения со структурами ГК "Росатом", познакомиться со специалистами проектных организаций и институтов, рассказать о наших планах расширения производства в России и выяснить ключевые новации в организации процесса закупок для объектов атомной энергетики и промышленности.

Благодаря прозрачности и открытости процесса закупок в госкорпорации "Росатом" у компаний-производителей появляется возможность более честной конкурентной состязательности, где KROHNE как производственная компания может предложить более сжатые сроки производства и наиболее конкурентоспособные цены.

Компания KROHNE является надёжным и передовым партнёром для предприятий мировой атомной промышленности уже более 40 лет.

На данный момент по запросу мы можем предоставить референс-лист с опытом сотен поставок на предприятия атомной промышленности.

Особо подчеркнём тот факт, что производственное подразделение KROHNE в России "КРОНЕ-Автоматика" получило лицензии на право конструирования и изготовления оборудования для атомных станций, также своевременно проводится дополнительная сертификация оборудования в АНО "Атомтехнотест".

Технологические разработки KROHNE способствовали повышению безопасности и эффективности применяемых приборов в атомной отрасли. С целью подтверждения качества, точности, надёжности и уникальности нашего оборудования мы предоставляем бесплатную услугу пробной эксплуатации для любых предприятий атомной промышленности".

Евгений Большаков, генеральный директор холдинга "Технаб":

"Работа госкорпорации "Росатом", ориентированная на совершенствование системы закупок и повышение открытости и прозрачности конкурсных процедур, приносит огромную пользу.

На трёх электронных площадках сконцентрированы все предприятия Росатома, что даёт возможность конкурсантам принять участие в большем количестве конкурсных процедур и значительно расширить спектр деятельности в части поставок.

Последние изменения единого отраслевого стандарта закупок дают возможность побеждать, несмотря на первоначальное предложение участника конкурса, используя возможности переторжки, и кстати, не одной, а нескольких, по желанию конкурсанта.

Эти изменения также защищают и, в случае победы неудобных, "не своих" участников, от отказа заказчика заключать с ними договор, путём отмены конкурсных процедур, так как на данный момент отказ от проведения конкурса не возможен после вскрытия конверта.

Однако, на наш взгляд, остаются проблемы, решение которых пока не нашло отражения в изменённом ЕОЗС и Методиках отбора поставщика Госкорпорации "Росатом".

Так, осталась без изменения Методика отбора поставщика по оборудованию I, II и III классов безопасности.

До сих пор, если по конкурсу должно быть поставлено оборудование I, II и III-го класса безопасности, и при этом в конкурс входит незначительная часть оборудования общепромышленного назначения, то Методика отбора поставщика по "классному" оборудованию перестаёт действовать.

На мой взгляд, должно быть с точностью до наоборот. Если в конкурсной документации, где производится закупка оборудования общепромышленного назначения присутствует "классное" оборудование, то Методика отбора поставщика по поставке оборудования I, II и III класса безопасности обязана действовать.

Хочется отметить, что с каждым годом уровень проведения Международного форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс" возрастает в геометрической прогрессии. Наконец-то появился реальный, открытый диалог между заказчиком и поставщиком (изготовителем), в котором стороны слышат друг друга.

Мы ждём от форума "Атомекс-2014" не только сочувственной реакции заказчика (организатора конкурсных процедур) на усложнившийся процесс проведения конкурсов, но и продолжения реального совершенствования ЕОЗС в контексте пожеланий конкурсантов".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Минобороны РФ: запуск "Булавы" был максимально приближен к штатной эксплуатации

Также этим запуском "Булавы" была проверена система предупреждения о ракетном нападении.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 извлечены все 163 ИТВС, прошедшие горячую обкатку

Специалистами ведётся осмотр всех узлов и оборудования РУ прошедших испытания горячей обкатки.

Правительство США не отказывается от планов создания новых типов ЯО

"Это продолжает быть нашей стратегией", - заявил Клотц.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100