AtomInfo.Ru


Росатом и Казатомпром подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Департамент коммуникаций ГК Росатом, управление по связям с общественностью АО НАК Казатомпром, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2014

25 июня в Москве госкорпорация "Росатом" и АО "НАК "Казатомпром" подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области нетрадиционной (альтернативной) энергетики (солнечной и ветровой) и производства редких и редкоземельных металлов.

Подписи под документом поставили генеральный директор госкорпорации "Росатом" С.В.Кириенко и председатель Правления АО "НАК "Казатомпром" В.С.Школьник.

Меморандум предусматривает развитие двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в области альтернативной энергетики и производства редких и редкоземельных металлов, базируясь на договорённостях, достигнутых в ходе российско-казахстанских консультаций на уровне глав государств.

Предполагается налаживание переработки редких и редкоземельных металлов, их соединений и продукции глубоких технологических переделов на основе редких и редкоземельных металлов с использованием накопленного научно-производственного потенциала и имеющихся в распоряжении сторон сырьевых возможностей.

Кроме того, запланирована реализация совместных проектов в области солнечной и ветровой энергетики.

Подписанный документ предусматривает поставки потребителям из РФ и Казахстана, на рынки третьих стран сырья и продуктов переработки на основе редких и редкоземельных металлов, оборудования и его компонентов, обмен опытом и знаниями.

Реализация меморандума подразумевает проведение системного анализа имеющихся у сторон компетенций, производственных мощностей и технологий, а также потенциальных источников финансирования проектов.

С целью эффективного управления проектами, реализуемыми в рамках подписанного меморандума, РФ и Казахстан рассмотрят возможность создания совместных предприятий. Кроме того, в рамках действующей российско-казахстанской рабочей группы по сотрудничеству в ядерно-энергетической сфере будет создана экспертная группа для проработки конкретных направлений и проектов сотрудничества.

"Дорожную карту" по выполнению положений меморандума планируется утвердить до 1 августа 2014 года.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100