AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о проблемах Японии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2014

Дефицит торгового баланса в Японии составил рекордные 11,47 трлн иен ($112 млрд) по итогам 2013 года. В 2012 году дефицит торгового баланса страны достиг 6,94 трлн иен. Основной причиной роста дефицита стала необходимость импорта большого количества энергоресурсов, вызванная остановкой всех атомных станций страны после аварии на АЭС "Фукусима".

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК"Энергокапитал":

"Страна, испытывающая серьёзный дефицит и пытающаяся реализовать план восстановления роста экономики, разумеется, серьёзно зависит от структуры и себестоимости продукции и эффективности производств.

Реализуя масштабнейшие программы поддержки экономики (по ослаблению национальной валюты), сопоставимые с программами американского Центрального банка, Япония приходит лишь к весьма неустойчивому и относительно нестабильному росту и восстановлению инфляции к увеличению темпов реального производства в стране. К чему-то более конкретному это программа привести пока не может.

Вполне возможно, что прогнозы относительно политики японского Центрального банка и свертывания японской программы выкупа активов в мае-июне 2014 года, о которых говорит инвестиционное сообщество последние два-три месяца, в значительной мере могут быть связаны с окончанием проверок на японских атомных станциях.

Бесспорно, страна нуждается в электроэнергии, в том числе и дешёвой атомной. К окончательной остановке и отказу от ядерной энергетике, по нашему мнению, Япония не придет. Вспомним об опыте европейских стран, из которых только Германия продолжает придерживаться своего мнения в вопросе отказа от атомной энергии, в то время как другие страны ЕС начинают отказываться от программ по приостановке атомных станций.

Японцы осознают риск ухода производств на другие рынке в связи с ростом издержек из-за отказа от атомной генерации.

Япония всегда испытывала существенные проблемы со стоимостью производства. Вспомним появление таких огромных кластеров электронной промышленности, как в Китае, Корее, автомобильной промышленности - в Корее и Таиланде. Причиной этому стала изначальная дороговизна рабочих рук в Японии и увеличение себестоимости за счёт таких элементов, как электроэнергия (особенно она важна для высокотехнологичной промышленности).

Отсутствие дешёвой электроэнергии может привести к разрастанию проблем в области разного рода производства.

Последствия аварии на АЭС одним днем не перечеркнуть. Разумеется, чтобы изменить ситуацию с атомной энергетикой в стране, должно пройти время, должна произойти определённая перестройка общественного сознания, необходим аудит, всесторонняя оценка и моделирование грамотного развития.

Японцы должны сами прийти к осознанному восприятию и сделать выбор - иметь ли рабочие места, стабильную промышленность и эффективную экономику, прислушавшись к голосу разума и результатам тестов и исследований или продолжать поддаваться панике и нести потери, загоняя экономику в тупик".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС - министр энергетики

Действительно, ситуация очень сложная.

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100