AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун об отношении швейцарцев к атомной энергетике

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2014

Большинство населения Швейцарии (64,3%) считают работу действующих в стране атомных реакторов необходимой. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого по телефону по заказу группы Swissnuclear Институтом исследования рынка "Демоскоп".

По данным швейцарских социологов, 68% респондентов согласны с тем, что АЭС должны работать до тех пор, пока они безопасны.

Как отмечается в сообщении Swissnuclear, поддержка атомной энергетики в Швейцарии сохраняется с начала проведения опросов в 2001 году. По сравнению с прошлым годом, число тех, кто считают работу АЭС необходимостью, выросло на 3%.

Владимир Поцяпун, член Комитета по энергетике Государственной думы РФ:

"Поддержка атомной энергетики населением Швейцарии вполне укладывается в общемировую логику отношения общества к крупным технологически сложным объектам.

Швейцарцы живут с атомными станциями с 1969 года. Они привыкли получать дешёвую и чистую энергию, привыкли к тому, что АЭС дают около 40% от всего производимого в стране электричества. Им нечего бояться, более того, они осознают пользу от атомных станций.

73,3% участников опроса поддержали идею сохранения производства энергии внутри страны, то есть для них актуален и вопрос сохранения энергетической независимости - производство энергии на АЭС позволяет конфедерации не зависеть от импорта постоянно меняющихся в цене углеводородов.

Возможно, опыт Германии, отказавшейся от развития мирного атома и провозгласившей курс на использование альтернативных источников энергии, для Швейцарии стал примером того, как делать не надо. Ведь промышленности Германии с закрытием части АЭС и увеличением доли газа и угля в производстве энергии приходится несладко. Растут счета на электроэнергию и для предприятий, и для населения.

Развитие атомной энергетики в странах с действующими АЭС большей частью и общества, и бизнеса рассматривается как возможность сохранения хорошего уровня жизни, создания новых возможностей для экономики.

Согласно данным опросов, которые проводились у нас в стране, самая большая поддержка атомной энергетики среди тех, кто ближе всего живет к АЭС. Это объясняется просто - у людей больше информации, они знают, что происходит на атомной станции, какую пользу она приносит.

Да, пока в России доля АЭС в общем энергобалансе невелика - 16-17%, но планы по строительству у нас очень масштабные. Напомню, на днях президент России Владимир Путин сообщил, что до 2030 года мы построим 28 крупных атомных энергоблоков. Это позволит выйти на поставленную государством цель - 25% атомной генерации в энергобалансе.

Кто бы что ни говорил, но развитие атомной энергетики будет продолжаться. Об этом свидетельствует и постоянно растущий портфель зарубежных заказов Росатома. Даже эксперты одной из ведущих мировых нефтяных компаний - BP - признают это: по мнению авторов прогноза развития мировой энергетики до 2035 года, который был опубликован неделю назад, производство атомной энергии в мире будет расти в среднем на 1,9% в год".

Ключевые слова: Европа, Швейцария, Мнения


Другие новости:

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 198 сборок

Работы завершатся до конца года.

Меры по защите Ровенской АЭС усилены

Попыток непосредственного физического проникновения на территорию АЭС мы пока не зафиксировали.

Общее собрание большой РАН должно принять устав академии 27 марта - Фортов

Иначе мы становимся как бы нелегитимными.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100