AtomInfo.Ru


Кабмин Украины разрешил ЗАЭС реконструкцию комплекса по переработке РАО

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2014

Кабинет министров Украины утвердил проект реконструкции комплекса по переработке радиоактивных отходов (РАО) на Запорожской АЭС стоимостью
297 926 821 гривен в ценах на апрель 2013 года.

Проект утвержден распоряжением Кабмина №10-р от 9 января 2014 года, текст которого обнародован на правительственном портале.

В частности, стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 69 млн 637,637 тыс. грн, оборудования - 180 млн 75,93 тыс. грн, пусконаладочных работ - 740,271 тыс. другие расходы - 47 млн 472,983 тыс. грн.

При этом оборудование на 106 млн 534,728 тыс. грн будет получено бесплатно в рамках международного проекта технической помощи.

В частности, ежегодная проектная мощность комплекса по переработке - 200 тонн твердых отходов и 70 тонн отработанного масла. Длительность строительства оценивается в 30 месяцев.

В НАЭК "Энергоатом" отмечают, что принятое распоряжение позволит своевременно выполнить работы по строительству комплекса по переработке РАО на промышленной площадке Запорожской АЭС и обеспечит завершение реализации контрактов по проектам технической помощи, финансируемых Европейской комиссией.

Создание комплекса по переработке радиоактивных отходов Запорожской АЭС является не отдельным строительством, а реконструкцией в составе утвержденного проекта строительства станции.

Ранее Кабмин распоряжением от 7 ноября 2013 года утвердил проект строительства комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов (РАО) на Ривненской АЭС стоимостью 271 млн 850,606 тыс. грн. Ежегодная проектная мощность комплекса по переработке - 750 куб. м твердых отходов и 40 куб. м отработанного масла. Длительность строительства оценивается в 18 месяцев, количество новых рабочих мест - 26 единиц.

Как сообщалось, главной задачей комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов является сокращение объема твердых РАО, накопленных и произведенных в процессе эксплуатации энергоблоков, их кондиционирование, захоронение и получение дополнительных свободных объемов в существующих хранилищах.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100