AtomInfo.Ru


Белорусских специалистов могут привлечь к строительству АЭС в других странах - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2014

Глава Росатома России Сергей Кириенко не исключает возможности привлечения строительных организаций Белоруссии к возведению АЭС в третьих странах.

"Мы готовы позвать с собой наиболее квалифицированные организации, которые себя хорошо проявят на сооружении первой АЭС не только в Россию, но и в третьи страны. В целом считаю, что ситуация на площадке (строительства Белорусской АЭС) хорошая", - сказал Кириенко в понедельник в Минске на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"При такой квалификации, дисциплине, профессиональном отношении к работе, которую показывают белорусские подрядчики, мы с удовольствием будем звать (их) с собой в третьи страны", - заявил глава Росатома.

Кириенко напомнил, что на сегодняшний день портфель контрактов Росатома составляет 22 энергоблока.

"Сегодня в мире переговоры по строительству новой станции начинаются от цены 5 миллиардов долларов за блок, это стартовая цена, а последние мы выиграли тендеры даже выше", - рассказал он.

"Мы имеем огромный объём контрактов. Это 22 блока, которые будут стоить более 110 миллиардов долларов. У нас хорошие перспективы", - добавил Кириенко.

Как сообщил журналистам в понедельник исполняющий обязанности директора Белорусской атомной электростанции Михаил Филимонов, в текущем году планируется освоить на строительство АЭС 8 миллиардов российских рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Также ожидается, что 80% всех работ выполнят белорусские организации.

Строительство Белорусской АЭС вступило в фазу практической реализации. С ноября прошлого года на первом энергоблоке ведутся работы по устройству фундаментов под здания и сооружения энергоблока, в том числе под здание реакторной установки.

Ожидается, что в первом квартале текущего года на втором энергоблоке начнётся строительство фундаментов. Планируется, что в ноябре 2018 года начнет работать первый энергоблок белорусской АЭС, в июле 2020 года будет введен второй.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Белоруссия, Сергей Кириенко


Другие новости:

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100