AtomInfo.Ru


Кения может получать до 50% электроэнергии от солнечных электростанций к 2016 г - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2014

Кения может получать до половины всей электроэнергии от солнечных электростанций к 2016 году и уже определила площадки для строительства девяти таких электростанций, на возведение которых потребуется 1,2 миллиарда долларов, сообщает британская газета Guardian.

"Мы надеемся, что к 2016 году, когда проект будет завершён, более 50% энергии, вырабатываемой в Кении, будет солнечной. Мы уже наблюдаем инвестиции в гелиоэнергетику Кении, например, в 2011 году была открыта фабрика по производству солнечных панелей", - сказал представитель Ассоциации возобновляемой энергии Кении Клифф Оуити (Cliff Owiti), слова которого приводятся в сообщении.

Оуити подчеркнул, что половину средств на строительство станций выделит государство, а вторую половину - бизнес.

Эксперт отметил, что в настоящее время Кения во многом полагается на гидроэнергетику. Цены на электричество в стране "очень высокие" и они напрямую зависят от низкого уровня воды в водохранилищах. В то же время инвестиции в солнечную энергетику, по мнению Оуити, решат проблему перебоев и отключения электричества.

Профессор экономики Германо Муабу (Germano Mwabu) считает, что ввод в эксплуатацию солнечных электростанций позволит снизить цены на электроэнергию на 80%.

Помимо этого Кения собирается строить крупнейшую в регионе к югу от Сахары ветроэлектростанцию, которая будет запущена в 2015 году.

Кения занимает 22-ое место в Африке по объему произведенной электроэнергии и 46-ое в мире по объёму произведенной солнечной электроэнергии. С введением новых электростанций через четыре года страна может занять третье место в мире по производству солнечной энергии, заявляет государственная комиссия по регулированию электроэнергетики.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Африка


Другие новости:

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100