AtomInfo.Ru


Бюджет Сибирского отделения РАН в 2014 г уменьшится с 17,2 млрд до 600 млн руб - академик

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2014

Сумма финансирования Сибирского отделения РАН в 2014 году составит около 600 миллионов рублей против 17,2 миллиарда рублей, которые выделялись отделению до реформы академии наук, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель председателя отделения, академик РАН Михаил Эпов.

Президент России Владимир Путин 27 сентября 2013 года подписал закон о реформе РАН. Минобрнауки объявило о масштабной реформе в конце июня. В законе предусматривается присоединение академий медицинских (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН) к РАН. Управление новой структурой и хозяйственная часть передается Федеральному агентству научных организаций (ФАНО).

"Порядка 600 миллионов (рублей) будет бюджет. До реформы было 17,2 миллиарда (рублей в год), а вместе со всеми источниками доходов более 20 (миллиардов рублей). Но поскольку институты и многие другие организации ушли из ведения СО РАН, бюджеты уходят вместе с ними", - сказал Эпов.

Он пояснил, что, согласно закону, отделение вместе с научными институтами и сопутствующими организациями жизнеобеспечения, такими как, например, Центральная клиническая больница СО РАН, утратит и большую часть своих функций.

"В законе сказано, что академия наук и СО РАН, как ее отделение, должна будет экспертно рассматривать по существу отчеты всех научных организаций России. Если это действительно будет так, то это очень большая работа. Ведь институты - это малая толика, есть же огромное количество университетов и других организаций", - объяснил Эпов новое направление деятельности академии.

Кроме того, пояснил собеседник агентства, в рамках реорганизации аппарат президиума СО РАН будет сокращен практически вдвое. "Останется 136 ставок, может быть, чуть больше. Это практически в два раза меньше, чем до реформы", - отметил Эпов.

Ключевые слова: Наука, Россия, Экономика


Другие новости:

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100