AtomInfo.Ru


Дело о хищениях в ГК Росатом передано в суд - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2014

Расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств в ГК "Росатом", длившееся более трёх лет, завершено, пишет "КоммерсантЪ".

Газета сообщает, что прокуратура направила материалы дела в суд для рассмотрения по существу. Дата предварительных слушаний по делу пока не назначена.

По утверждению газеты, бывшему заместителю главы госкорпорации Евгению Евстратову и экс-заместителю начальника департамента капитального строительства госкорпорации Сергею Колобаеву инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

Кроме них в мошенничестве обвиняются замруководителя "Росатомфлота" Мустафа Кашка, гендиректор ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" (АТЦ) Виктор Стовбур, гендиректор ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности" (ЦЯРБ) Сергей Казаков и заместитель директора ЦЯРБа по финансам и экономике Светлана Слинкина.

Газета добавляет, что адвокаты на предварительных слушаниях собираются заявить ходатайство о возвращении уголовного дела следствию для устранения якобы выявленных защитниками недостатков расследования.

Газета напоминает, что дело было возбуждено в августе 2010 года. По обвинению в хищении 60 миллионов рублей, выделенных на строительство в Мурманской области двух объектов утилизации для ФГУП "Атомфлот" был задержан Колобаев. Позднее по этому же эпизоду был обвинён Кашка, подписавший акт приёмки якобы построенных объектов.

Евстратов был задержан в 2011 году. Газета утверждает, что, по данным следствия, по его указанию заключались работы, которые оплачивались, но в реальности не выполнялись. Газета называет два таких эпизода на сумму 22 и 23 миллиона рублей, соответственно.

В данный момент все фигуранты уголовного дела находятся на свободе, хотя двое из них освобождены под залог.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100