AtomInfo.Ru


Vattenfall стартовала процедуру консультаций по строительству блоков замещения на АЭС Ringhals

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Компания "Vattenfall" официально стартовала процедуру общественных консультаций по строительству в Швеции новых атомных блоков взамен действующих, передаёт "World Nuclear News".

В первую очередь, речь пойдёт о замещении блоков №№1-2 АЭС "Ringhals", подключённых к сети в 1974 году. Как ожидается, блоки будут закрыты во второй половине 20-ых годов.

Шведская компания отмечает, что ей необходимо проделать "большую работу" до момента принятия решения о строительстве новых блоков (2020 год).

Швеция, бывшая в своё время одним из мировых лидеров в атомной энергетике, отказалась от строительства новых атомных блоков по итогам референдума 1980 года.

В феврале 2009 года правительство страны предложило изучить вопрос о снятии этого запрета. Шведский парламент проголосовал за условную отмену запрета в июне 2010 года. С тех пор в этой стране разрешено строить новые блоки, но только на замену закрываемым и только на существующих площадках.

В Швеции эксплуатируется 10 энергоблоков на трёх площадках.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Швеция


Другие новости:

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100