AtomInfo.Ru


Курская АЭС: совещание по вопросам проектирования схемы выдачи мощности станции замещения Курская АЭС-2

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

15-16 января 2014 года на Курской АЭС состоялось совещание по вопросам проектирования схемы выдачи мощности (СВМ) станции замещения Курская АЭС-2.

В совещании приняли участие представители департамента энергосбыта и коммерческого диспетчирования ОАО "Концерн Росэнергоатом", филиалов концерна "Курская атомная станция", "Дирекция строящейся Курской АЭС-2", проектно-конструкторского филиала, нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП"), научно-технического центра Единой энергетической системы" (ОАО НТЦ ЕЭС).

На совещании рассмотрены предложения Курской АЭС и ОАО "НИАЭП" по разработке СВМ Курской АЭС-2.

"Совещание проведено по инициативе Курской атомной станции, - прокомментировал мероприятие заместитель главного инженера Курской АЭС по электротехническому оборудованию Эдуард Арбаев, - с тем, чтобы изначально организовать эффективное взаимодействие участников решения одной из ключевых проблем строительства и дальнейшей эксплуатации энергоблоков Курской АЭС-2".

"Наиболее оптимальным вариантом выдачи мощности станции замещения, - продолжил Эдуард Геннадьевич, - для Курской АЭС является тот, который не требует на стадии ввода первого и второго энергоблоков КуАЭС-2 строительства дополнительных воздушных линий связи с Единой национальной энергетической системой. Это даёт значительную экономию по срокам и инвестициям. Данный вариант предполагает использование действующих открытых распредустройств Курской АЭС 330кВ и 750кВ".

На совещании была отмечена необходимость учёта при проектировании СВМ Курской АЭС-2 работ по технико-экономическому обоснованию противоаварийной автоматики операционной зоны Курского РДУ, а также по модернизации устройств релейной защиты и автоматики и противоаварийной автоматики ВЛ 330 и 750 кВ Курской АЭС.

В итоге обсуждений было решено выполнить анализ и подготовить предложения по процедуре согласования этапов работы по СВМ Курской АЭС-2 с системным оператором и федеральной сетевой компанией ЕЭС. Стороны решили ежемесячно проводить рабочие совещания по проектированию схемы выдачи мощности Курской АЭС-2.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. На энергоблоке №2 проводится плановый ремонт.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100