AtomInfo.Ru


Рекордно высокий уровень радиации обнаружен в техническом колодце на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Рекордно высокий уровень содержания стронция-90 обнаружен оператором аварийной АЭС "Фукусима-1" компанией ТЕРСО в одном из технических колодцев со стороны моря, сообщило агентство Киодо.

В пробах воды, взятых компанией из колодца в четверг, обнаружено содержание радионуклидов с бета-излучением на уровне 2,7 миллиона беккерелей на литр. Ранее этот показатель составлял 2,4 миллиона беккерелей на литр. В пробах, взятых 9 января, содержание радиоактивных веществ составило 2,2 миллиона беккерелей на литр.

Таким образом, делает вывод агентство, присутствует тенденция к увеличению этого показателя.

Для того, чтобы загрязнённая радиацией грунтовая вода не попала в море, ТЕРСО начала откачивать её от береговой линии насосами. Как считают специалисты компании, увеличение содержания радионуклидов в техническом колодце связано с тем, что откачанная загрязнённая вода выливается недалеко от колодца.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100