AtomInfo.Ru


Экономика Венгрии станет неконкурентоспособной без АЭС Пакш - премьер-министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Экономика Венгрии будет неконкурентоспособна без АЭС "Пакш". Такое мнение высказал премьер-министр страны Виктор Орбан в интервью радиостанции "Кошут".

Венгрия заинтересована в том, чтобы АЭС "Пакш" и впредь обеспечивала 40-45% энергопотребности страны, добавил Орбан.

Говоря о соглашении с Россией по расширению АЭС "Пакш", политик отметил, что положение в Венгрии не изменится. Строительство новых блоков "не касается зависимости или независимости страны".

Орбан подтвердил свою цель достичь через 4-5 лет наиболее низкой цены на электроэнергию в Европе и перевести на электроэнергию дорожный транспорт.

Политик подтвердил, что при принятии решения о расширении АЭС "Пакш" была "учтена" ситуация, возникшая после закрытия ряда германских атомных блоков.

Орбан так прокомментировал информацию о предоставлении Россией льготного кредита на строительство новых венгерских блоков: "Она предоставила кредиты, чтобы не потерять отрасль, где она присутствует".

Премьер-министр подчеркнул также, что Москва выполняет все договорённости, достигнутые год назад во время переговоров России и Венгрии на высшем уровне.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Россия


Другие новости:

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100