AtomInfo.Ru


Alstom оспорит результаты тендера на поставку ДГ на французские блоки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Консорциум в составе "Alstom" и "Man Diesel & Turbo" оспорил в судебном порядке во Франции результаты тендера на поставку дополнительных аварийных дизель-генераторов на французские АЭС.

Как пишет "Les Echos" в статье от 8 января, тендер стоимостью в 1 миллиард евро был объявлен французской эксплуатирующей организацией EDF и предусматривал поставки ДГ на все французские блоки.

Тендер был объявлен после того, как регуляторы в июне 2012 года обязали EDF закупить дополнительные дизель-генераторы в рамках построения так называемых "бункеризованных" систем электроснабжения в условиях тяжёлой аварии.

"Alstom" и "Man" полагают, что представили на тендер наиболее конкурентоспособное предложение. Тем не менее, EDF вступила в переговоры с двумя другими консорциумами - "Clemessy"/"Anglo Belgian Corp." и "Westinghouse"/"Fairbanks".

Теперь "Alstom" с союзниками намерены в судебном порядке установить, "соблюдалась ли процедура при проведении тендера и отвечала ли оценка предложений правилам тендера".

Всего во Франции эксплуатируется 58 водо-водяных энергетических реакторов под давлением, сгруппированных на 19 АЭС. Строится один блок с реактором EPR, и ещё по одному такому же блоку принято положительное решение.

Действующие реакторы распределены по трём стандартизованным сериям: 34 блока мощностью по 900 МВт(эл.), 20 блоков мощностью по 1300 МВт(эл.) и 4 блока (проект N4) мощностью по 1500 МВт(эл.).

Карта расположения французских АЭС

Ключевые слова: Экономика, Безопасность, Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100