AtomInfo.Ru


Премьер-министр Украины высказался за сохранение тарифов на электроэнергию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости сохранения для всех типов потребителей тарифов на электроэнергию, рост которых возможен в результате либерализации рынка электроэнергии Украины, сообщает УНИАН.

"Изменение правил функционирования рынка электроэнергии Украины может привести к росту цен на электроэнергию на внутреннем рынке для всех типов потребителей, с опережающей динамикой роста цен для населения", - сказал Азаров, открывая в среду заседание кабинета министров.

"А это лишает перспективы вообще всю промышленность, поскольку перепроизводство электроэнергии и относительно невысокая цена на неё сегодня - одно из главных индустриальных конкурентных преимуществ Украины", - подчеркнул премьер-министр.

Также Азаров добавил, что задачей правительства является укрепление данного преимущества в течение как можно более длительного времени.

С 1 января 2014 года вступил в силу закон "Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины", которым предусматривается возможность свободы выбора поставщика электроэнергии путём заключения двусторонних договоров, а также возможность приобретения необходимых объёмов электроэнергии на спотовом рынке.

Внедрение новой модели рынка будет постепенным, и отдельные его положения вступают в силу не сразу. В 2016 году рынок должен заработать в пилотном режиме, а полностью вступить в силу 1 июля 2017 года.

На этапе рассмотрения данный закон получил неоднозначную оценку со стороны участников рынка.

Так, директор по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная заявила, что законопроект о либерализации рынка электроэнергии ставит в неравные условия его участников, в частности атомную отрасль.

Так, законом предусматривается создание фонда урегулирования стоимостного дисбаланса, задачей которого будет покрывать разницу в тарифах на производимую электроэнергию теплоэлектроцентралями и объектами альтернативной энергетики.

Наполнение этого фонда будет осуществляться исключительно за счёт средств государственных атомных электростанций и гидроэлектростанций.

На данный момент в Украине работает модель энергорынка единого покупателя. Госпредприятие "Энергорынок" скупает всю производимую энергогенерирующими компании электроэнергию и продает её облэнерго, которые, в свою очередь, поставляют её конечному потребителю.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100