AtomInfo.Ru


Проблем с лицензированием ВВЭР-1200 в ЧР не будет - Лааксонен

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Получение лицензии на российский реактор ВВЭР-1200 в Чешской Республике не станет какой-либо серьёзной проблемой. Так заявил вице-президент "Русатом Оверсиз" Юкка Лааксонен в интервью чешскому изданию "Technicky Tydenik".

Говоря о лицензировании российских технологий в Финляндии, Лааксонен напомнил: "Технологии ВВЭР предварительно проверил финский регулятор ещё в 2009 году и установил три пункта, которые необходимо было переосмыслить или улучшить".

"Это обычная практика, и подобные рекомендации были даны и в рамках других проектов, предложенных Финляндии".

"Рекомендации, которые проектировщики получили в рамках общения с уже упомянутым финским регулятором, они внесли в свои планы на будущее, в том числе в проект по достройке АЭС "Темелин". Проект поэтому содержит все эти улучшения".

"Я не вижу никаких препятствий, которые бы могли помешать лицензированию ВВЭР, предлагаемого для достройки АЭС "Темелин". Необходимо отметить, что требования безопасности в Финляндии и Чешской Республике в целом похожи и преследуют цели, совместно принятые всеми европейскими атомными регуляторами", - подчеркнул Лааксонен.

Отвечая на вопрос о безопасности АЭС "Дукованы", специалист сказал: "Данная АЭС оснащена реактором типа ВВЭР-440, который в целом считается очень безопасным. Базовый проект ВВЭР-440 располагает всеми системами безопасности, и АЭС "Дукованы" действительно можно считать одной из самых безопасных АЭС в мире".

Ключевые слова: Атомнадзор, Финляндия, Чехия


Другие новости:

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100