AtomInfo.Ru


Ввод в эксплуатацию вьетнамской АЭС Ниньтхуан-1 может состояться в 2023-2024 гг - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2014

Ввод в эксплуатацию первой вьетнамской АЭС "Ниньтхуан-1", в строительстве которой участвует российская компания "Росатом", может состояться в 2023-2024 годах (первоначально в плане развития народного хозяйства СРВ обозначался 2020 год), сообщил премьер-министр страны Нгуен Тан Зунг, передает местная газета Tuoi Tre.

По данным издания, это заявление глава правительства сделал на совещании по подведению итогов деятельности компании ПетроВьетнам (нефтяная и энергетическая компания страны), указав, что ввод 4000 МВт установленной мощности от атомной генерации (два блока АЭС "Ниньтхуан-1" по российскому проекту и два блока АЭС "Ниньтхуан-2" по японскому проекту), возможно, придется отложить, чтобы успеть подготовить необходимое число высококвалифицированных вьетнамских специалистов, которые будут работать в компаниях-операторах станций.

В целом Вьетнам планирует к 2030 году построить 7 ГВт атомных мощностей, что вызвано потребностью страны в новых источниках энергии, поскольку гидроэнергетика и теплоэнергетика снижают объемы производимой энергии, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

В ноябрьской в статье президента РФ Владимира Путина "Россия - Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества", опубликованной во вьетнамских СМИ перед его визитом, говорилось, что энергоблоки первой вьетнамской АЭС "Ниньтхуан-1", строительством которой занимается "Росатом", будут запущены в 2023 и 2024 годах.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Вьетнам


Другие новости:

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.

Темелинский тендер может завершиться без победителя - газета

Нет госгарантий - нет строительства.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100