AtomInfo.Ru


Переговоры по соглашению на вторую очередь АЭС Куданкулам почти завершены - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2014

Россия и Индия почти завершили переговоры по заключению соглашения на строительство третьего и четвёртого блоков сооружаемой в южноиндийском штате Тамилнад при российском содействии АЭС "Куданкулам", передает индийское информагентство PTI со ссылкой на Нараянасами - госминистра в администрации премьера.

"Переговоры с российским правительством почти завершились", - заявил в четверг министр.

Принципиальный вопрос, по которому ведется обсуждение - это режим ядерной ответственности.

Российская сторона исходит из того, что к российским проектам АЭС на территории Индии должны применяться положения межправительственного соглашения от 2008 года: индийская сторона, то есть оператор АЭС, несет полную ответственность за ядерный ущерб на всех этапах сооружения и эксплуатации станции.

Позиция индийской стороны основана на положениях индийского закона от 2010 года о гражданской ответственности за ядерный ущерб, которым предусматривается право оператора предъявлять поставщику оборудования и услуг претензии на компенсацию расходов в случае ядерного ущерба.

Россия считает данную позицию неприемлемой, полагая, что закон не должен применяться к российским проектам сооружения АЭС в Индии.

Как заявил в четверг Нараянасами, при переговорах с разными странами о возможных атомных проектах Индия сегодня "обязательно" учитывает закон от 2010 года.

АЭС "Куданкулам" сооружается при техническом содействии России в соответствии с межправсоглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии.

Строительство второго блока находится на завершающей стадии. Стороны практически завершили подготовку к сооружению второй очереди АЭС (третий и четвёртый блоки).

На сегодняшний день АЭС "Куданкулам" - самый современный в мире проект атомной станции, по которому осуществлен физический пуск, ведутся работы по подключению к сети.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.

Темелинский тендер может завершиться без победителя - газета

Нет госгарантий - нет строительства.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100