AtomInfo.Ru


Россия и Иордания обсудили планы на ближайшие полгода по запуску иорданской АЭС - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2014

Россия и Иордания обсудили взаимодействие и совместные планы по запуску проекта сооружения первой иорданской АЭС на ближайшие шесть месяцев, сообщает пресс-служба Росатома.

Об этом партнёры договорились во время визита делегации Росатома во главе с генеральным директором Сергеем Кириенко в столицу Иорданского Хашимитского Королевства город Амман.

Глава Росатома был принят Королем Иордании Абдаллой ибн Хуссейном. Кроме того, российские атомщики встретились с премьер-министром страны Абдаллой Нсуром и ключевыми членами кабинета министров, а также провели переговоры с командой Иорданской комиссии по атомной энергии во главе с ее председателем Халедом Туканом.

Стороны обсудили практические вопросы взаимодействия и совместные планы по запуску проекта сооружения первой в Иордании АЭС на ближайшие шесть месяцев.

"Сегодня наша задача - структурировать прединвестиционную фазу проекта, подготовить процессы исследования выбранной площадки, разработки обоснования инвестиций, оценки воздействия на окружающую среду и анализа сетевой инфраструктуры",- приводятся в сообщении слова генерального директора ЗАО "Русатом Оверсиз" Джомарта Алиева, сопровождавшего главу Росатома.

"Также нам потребуется провести ряд других мероприятий, нацеленных на повышение инвестиционной привлекательности и общественной приемлемости проекта", - добавил он.

В 2013 году Комиссия по атомной энергии Иордании подвела итоги международного тендера на строительство первой в стране атомной станции. Победа была присуждена предложению Росатома, которое в финале конкурсной процедуры конкурировало с проектом АЭС франко-японского консорциума Areva-Mitsubishi.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Азия, Иордания


Другие новости:

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.

Темелинский тендер может завершиться без победителя - газета

Нет госгарантий - нет строительства.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100