AtomInfo.Ru


РФ может предоставить Венгрии кредит в 9-10 млрд евро на 21 год - Силуанов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2014

Россия в первом полугодии текущего года может принять окончательное решение о предоставлении кредита Венгрии на строительство двух новых энергоблоков АЭС "Пакш"; сумма кредита может составить 9 с небольшим миллиардов евро, срок погашения - 21 год, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы ведём переговоры об условиях кредита. Решения о кредите пока нет, надеюсь, в первом полугодии выйдем на окончательное решение", - сказал он.

"Срок выборки кредита - 10 лет с погашением через 21 год. Кредит - до 10 миллиардов евро, по оценкам "Росатома", это может быть меньше - 9 с небольшим миллиардов", - добавил министр.

Россия и Венгрия во вторник подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, предполагающее строительство двух новых энергоблоков венгерской АЭС "Пакш". Глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил, что Россия предоставит Венгрии госкредит на эти цели в объеме до 10 миллиардов евро.

По словам Силуанова, при определении условий кредита российская сторона исходит из того, за какие средства аналогичный кредит мог бы быть предоставлен самой России.

Говоря об источниках кредитных средств, министр признал, что пока в бюджете РФ этих средств нет.

"Это возможно сделать за счёт того, что ежегодно какие-то кредитные ресурсы не выбираются. Мы за счёт перераспределения вполне можем уложиться, начиная даже с 2014 года", - сказал Силуанов.

"Этот кредит для нас выгоден. Это не только загрузка наших предприятий, в последующем - обслуживание (АЭС). Это хорошая инвестиция, которая выгодна и венгерской стороне, и конечно же, нам", - добавил он.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.

Темелинский тендер может завершиться без победителя - газета

Нет госгарантий - нет строительства.

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100