AtomInfo.Ru


ЕК изучит договор РФ и Венгрии о строительстве двух новых энергоблоков АЭС Пакш

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2014

Еврокомиссия (ЕК) планирует в ближайшее время изучить соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома между Россией и Венгрией на предмет соответствия законодательным нормам ЕС в области государственного заказа, сообщила журналистам пресс-секретарь ЕК Сабина Бергер.

Россия и Венгрия во вторник заключили соответствующее межправительственное соглашение, предусматривающее строительство двух новых энергоблоков АЭС "Пакш".

Венгрия представила проект соглашения с РФ по сотрудничеству в области мирного использования ядерной энергии на рассмотрение ЕК, сообщила Бергер в среду.

"Аспект государственного заказа будет изучен экспертами в ближайшее время. Пока мы не можем дать оценку соответствия нормам Евросоюза", - сказала пресс-секретарь, подчеркнув, что ЕК не делает никаких заявлений о том, должна ли была Венгрия проводить тендер по ядерным проектам.

Как сообщил ранее глава Росатома Сергей Кириенко, в течение шести месяцев должны быть подготовлены и зафиксированы контрактные соглашения. Он затруднился назвать точные сроки строительства, отметив, что они будут определены в процессе подготовки контрактов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.

Темелинский тендер может завершиться без победителя - газета

Нет госгарантий - нет строительства.

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100