AtomInfo.Ru


DoE попросило конгресс приостановить выплаты АЭС в фонд обращения с ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2014

Министерство энергетики США внесло в парламент страны предложение временно приостановить отчисления атомных станций в фонд обращения с ОЯТ (фонд ядерных отходов).

Соответствующее предложение было подано в конгресс 7 января 2014 года.

К настоящему моменту, в фонде накоплено порядка 30 миллиардов долларов. Проценты, получаемые за размещение денег фонда, составляют около 1,5 миллиардов долларов в год.

Первоначальные средства фонда накапливаются за счёт отчислений от ЭО, равных 0,1 цента за киловатт-час. Обязательство эксплуатирующих организаций выплачивать взносы в фонд установлено законом о политике в области ядерных отходов от 1982 года. В среднем за год все американские ЭО перечисляют сейчас в фонд свыше 750 миллионов долларов в год.

Конгресс США имеет право расходовать средства из фонда на программы, связанные с обращением с ОЯТ.

19 ноября 2013 года суд округа Колумбия постановил, что министерство энергетики должно приостановить сбор отчислений в фонд ввиду слишком больших неопределённостей в судьбе американского ОЯТ. В соответствии с законом от 1982 года, теперь министерство должно получить одобрение на прекращение сбора отчислений у парламента страны.

Суд постановил также, что отчисления в фонд смогут возобновиться только после того, как министерство приведёт свою политику в области ОЯТ в соответствие с дополнением от 1987 года к закону о политике в области ядерных отходов, указавшим гору Юкка как место сооружения геологического хранилища - либо после того, как в США вступят в силу новые законодательные акты, определяющие судьбу ОЯТ.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Экономика


Другие новости:

Темелинский тендер может завершиться без победителя - газета

Нет госгарантий - нет строительства.

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100