AtomInfo.Ru


Болгарский аналитик об австрийском докладе по ОВОС Козлодуя-7

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2014

Болгарский аналитик Арман Бабикян призвал "не придавать большого значения" докладу группы австрийских экспертов с анализом ОВОС блока №7 АЭС "Козлодуй".

Доклад, содержащий свыше 60 вопросов к ОВОС, был подготовлен по заказу австрийского министерства окружающей среды и правительства федеральной земли Нижняя Австрия и выложен в открытый доступ.

В интервью агентству БГНЕС Арман Бабикян заявил, что если Болгарии будет направлен запрос в связи с сооружением нового блока в Козлодуе, то это произойдёт по официальным каналам, а не "путём размещения публикации какого-либо института".

"Это неуклюжая попытка провокации типа: "О, Боже, Запад спрашивает, что это, а мы молчим". Это весьма наивно, если даже не глупо", - добавил Бабикян.

Напомним, что в ноябре 2013 года болгарский аналитик назвал строительство нового блока на АЭС "Козлодуй" "наиболее логичным" выбором, так как Козлодуй - это болгарская станция, в отличие от "полурусской, полуболгарской" АЭС "Белене".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Мнения, Австрия


Другие новости:

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100