AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2014

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Росатом заканчивает 2013 год достаточно успешно. В горнорудном сегменте можно выделить разделение управления зарубежными и отечественными урановыми активами в целях сохранения национальных запасов и развития отечественного производства урана АРМЗ на ППГХО в Краснокаменске, с одновременной экспансией на конкурентном мировом рынке Uranium One Holding, купленной российской атомной корпорацией.

АРМЗ будет развивать дополнительные направления горной добычи золота, серебра, а также железного окатыша из пиритных огарков - отходов прежнего производства ППГХО. Uranium One Holding же, имея низкую себестоимость, сможет консолидировать на себе сильно подешевевшие после событий в Фукусиме международные урановые компании, увеличивая объёмы добычи без существенного роста себестоимости.

Атомэнергомаш также может в ближайшее время войти в пятёрку крупнейших машиностроительных альянсов, специализирующихся на поставках оборудования для АЭС. Помимо развития производства реакторов на Волгодонском Атоммаше, к 2015 году должно быть освоено производство всего основного оборудования АЭС с реакторами типа ВВЭР: собственно реактора и машинного зала для него.

Новое производство на Петрозаводскмаше позволило освоить выпуск корпусов парогенераторов, арматуры, транспортных контейнеров для ОЯТ реакторов ВВЭР, что позволило создать полный цикл производства парогенераторов на предприятиях Атомэнергомаша и позволило отказаться от закупок импортных контейнеров.

Украинское предприятие "Энергомашспецсталь", также входящее в Атомэнергомаш, смогло сертифицировать производство заготовки по мировым стандартам. Это позволяет осуществлять поставки всем основным производителям оборудования АЭС (Росатом, Toshiba, GE, Areva, Alstom, Siemens и др.), стать поставщиком компаний иных отраслей: Boeing, Airbus, Rolls-Royce, ArcelorMittal и других.

Также на заводе "ЗиО-Подольск" для судостроения был освоен выпуск реакторов РИТМ-200 для атомных ледоколов, ведётся освоение реакторов для подводных лодок. Это же производство в Подольске позволило поставлять котельное оборудование и нефтегазовое оборудование на рынок".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100