AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов об итогах года для Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2014

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Очередной год для Росатома и всей атомной отрасли завершается успешно. Даже несмотря на стагнацию в экономике, госкорпорацией были выполнены поставленные на 2013 год задачи, большинство производственных и экономических показателей оказались сравнимыми с показателями 2012 года.

Если рассматривать отдельные аспекты деятельности Росатома, то можно отметить успешное выполнение государственного оборонного заказа, а также рост выручки предприятий ядерного оружейного комплекса до 55,6 млрд рублей при плане в 54 млрд рублей.

Объём выработки электроэнергии атомными электростанциями страны в 2013 году составит, согласно прогнозам, около 172 млрд кВт-час, что близко к показателю 2012 года. Из важных событий в сегменте атомной энергетике стоит отметить начало этапа физического пуска энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС. Работы по данному проекту идут в полном соответствии с графиком, и в следующем году состоится его энергопуск.

Международная деятельность Росатома в 2013 была не менее успешной, чем деятельность компании внутри страны. По итогам года объём зарубежных контрактов компании превысит 74 млрд долларов.

География деятельности Росатома охватывает уже свыше десятка стран. Наряду с работой с традиционными партнёрами, такими как Индия, Белоруссия, Китай, корпорация ведёт успешную работу в Европе, начинает сотрудничество со странами Ближнего Востока.

Стоит сказать, что деятельность Росатома на международных рынках не ограничивается лишь строительством АЭС, практически все возможные формы сотрудничества в мирном использовании атомной энергетике активно внедряются компанией. К примеру, можно отметить контракт на поставку Китаю топлива для Тяньваньской АЭС общей стоимостью свыше 1 млрд долларов, причём это поставки топлива не только для первой очереди станции, но и последующих.

Росатом не боится конкуренции и готов соперничать с другими атомными компаниями даже на "их поле", так, ведётся работа по выходу на рынок топлива для реакторов иностранных производств, в частности, в 2014 году будет осуществлена поставка опытной партии ТВС-КВАДРАТ на АЭС Рингхальс в Швеции.

Корпорация уделяет огромное внимание развитию всего атомного комплекса и выделяет на это значительные средства. Так, в 2013 году объём средств выделенных на НИОКР составил порядка 4 миллиарда рублей, что превышает показатель 2012 года.

Ещё одним важным и заслуживающим внимания событием в деятельности Росатома в 2013 году стало активное развитие неядерного сегмента, в частности создание различных систем безопасности, разработки в области лазерной техники, работы в области суперкомпьютеров и другие высокотехнологичные проекты. Это абсолютно верный шаг, который укрепит технологическое лидерство Росатома, позволит существенно увеличить выручку компании, повысить число создаваемых рабочих мест, будет способствовать росту поступлений от корпорации в бюджеты всех уровней.

Суммируя, можно сказать, что несмотря на непростую ситуацию в российской экономике в 2013 году, весь трудовой коллектив Росатома и его подразделений в этом году отработали на высоком уровне, достигнув значительных результатов во всех аспектах своей деятельности. Создан значительный задел для работы в 2014 году, который, хочется надеяться, будет не менее успешным для корпорации, чем уходящий 2013 год".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100