AtomInfo.Ru


Рауиль Каримов об итогах года для Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2013

Рауиль Каримов, генеральный директор ОАО "СвердНИИхиммаш":

"2013 год для ОАО "СвердНИИхиммаш" оказался нелёгким, но весьма продуктивным. В этом году мы смогли завершить ряд важных проектов.

В список успешно выполненного портфеля заказов попали следующие работы: поставка внутрикамерного оборудования в рамках проекта "МОКС-топливо", поставка радиационно-защитных камер в рамках проекта "Оборудование ОДЦ по переработке ОЯТ на ФГУП "ГХК", поставка суперпресса на Нововоронежскую АЭС -2, комплектная поставка вакуумно-выпарной установки по переработке отходов производства для "Северского трубного завода".

Большая работа проделана конструкторским составом предприятия по разработке эскизных чертежей основных технологических установок в рамках проекта "Прорыв".

В этом году в рамках заключённых договоров начаты разработки технологии и оборудования для фабрикации и рефабрикации уран-плутониевого топлива и создание стендов для отработки процессов обращения со среднеактивными отходами (САО), большая часть работ запланированы на 2014 год. Работа предстоит большая.

Проект "Прорыв", в который входят вышеперечисленные разработки, в предстоящем году должен и будет занимать приоритетные позиции в работе предприятия. Хотя в 2014 году нам также предстоит немалая работа по созданию установки переочистки плутония. В 2013 году нами были подготовлены технические задания и проведён НИОКР, в будущем предстоит разработка рабочей конструкторской документации и поставка основного технологического оборудования УПП.

В этом году "СвердНИИхиммаш" сделал огромный шаг к улучшению опытного производства - приобрели высокоточную установку гидроабразивной резки. Станок ускорит производство НИОКР и работу опытного производства.

В общем, оценивая работу "СвердНИИхиммаш" в 2013 году, готов поставить твёрдую оценку "хорошо", с условием, что каждый участник наших работ сделает шаг к решению поставленных задач".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100