AtomInfo.Ru


Евгений Пакерманов об итогах года для Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2013

Евгений Пакерманов, генеральный директор ЗАО "АЭМ-технологии":

"В этом году мы хорошо поработали. Обе наши производственные площадки добились серьёзных успехов.

Петрозаводскмаш освоил серийное изготовление корпусов парогенераторов, активно продолжается изготовление другого ответственного оборудования для АЭС. Завершено изготовление ТУК-146, запущен современный участок трубопроводной арматуры. Итоги этого года показывают, что Петрозаводскмаш стал одним из ведущих в России производителей оборудования для АЭС.

Волгодонский филиал завершил изготовление шлюза транспортного для Нововоронежской АЭС-2, отгружено устройство локализации расплава для Белорусской станции, активно идёт изготовление корпуса реактора для Балтийской АЭС, предприятие реализует программу восстановления производства парогенераторов.

Отгружены сваи для ОАО "ЛУКОЙЛ", барабан высокого давления для Южноуральской ГРЭС-2, два реактора гидроочистки для НК "Роснефть" и другое оборудование "неатомной" тематики. Запущен современный учебный центр для сотрудников предприятия.

В целом, по итогам 2013 года мы решили значительную часть задач, которые перед нами ставили руководство госкорпорации "Росатом" и нашего машиностроительного дивизиона. В этом большая заслуга коллективов всех предприятий нашей компании. У нас работает профессиональная команда - специалисты высокого уровня, болеющие и переживающие за результаты своего труда.

В 2013 году мы доказали, что совместно можем добиваться самых высоких результатов. Например, общими усилиями реализовали проект электрошлаковой наплавки антикоррозийного слоя главных циркуляционных трубопроводов для АЭС - в России такого ещё никто не делал. Энергомашспецсталь поставила металлургическую заготовку, Петрозаводскмаш осуществил саму наплавку, а ЦНИИТМАШ осуществлял материаловедческое и технологическое сопровождение проекта на всех этапах.

Петрозаводскмаш ввёл в эксплуатацию сразу несколько уникальных станков, в том числе роботизированный центр PEMA, автоматический комплекс Fronius, токарно-карусельный станок Carnaghi.

Волгодонский филиал активно модернизирует сварочное и механообрабатывающее оборудования, введены в работу новые установки для контроля качества продукции. Важно, что и в Петрозаводске, и в Волгодонске в 2013 году внедрялись передовые для атомной отрасли информационные технологии, которые действительно позволяют значительно оптимизировать процесс производства.

Масштабы модернизации впечатляют - и по срокам реализации проектов, и по вложенным средствам. В 2012-2013 годах в развитие производства инвестировано средств больше, чем за все предшествующее десятилетие.

Отрасль внимательно следит за нашим развитием - не случайно в этом году генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко посетил и Петрозаводскмаш, и волгодонский филиал.

Также неоднократно наши предприятия посещали и другие руководители госкорпорации "Росатом". Очевидно, что сегодня наши предприятия - ключевые для машиностроительного дивизиона, и мы и дальше будем развиваться в контуре отрасли. Если так можно выразиться, в последние годы нам выдали кредит доверия, и в ближайшее время мы должны доказать, что отрасль сделала правильный выбор. И здесь важны усилия всех без исключения сотрудников".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100