AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о подписании пакета соглашений по АЭС Ханхикиви

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2013

21 декабря 2013 года в Хельсинки представители компаний, входящих в контур Госкорпорации "Росатом", подписали с финскими партнерами пакет документов по трём определяющим направлениям сотрудничества в рамках реализации проекта сооружения атомной электростанции "Ханхикиви" в Финляндии по российским технологиям.

В частности, между компанией VSF и ЗАО "Русатом Оверсиз" подписано соглашение, определяющее условия ответственности и соотношение долей в проекте. Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании Fennovoima с долей участия 34%.

Второй документ, который подписали руководители компаний Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз", стал контракт на сооружение АЭС, в котором зафиксированы условия и обязательства сторон при строительстве атомной станции.

Также между компанией Fennovoima и Топливной компанией Росатома "ТВЭЛ" было подписано соглашение о поставках ядерного топлива для будущей АЭС.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК"Энергокапитал":

"Подписание пакета соглашений по возведению "Ханхикиви-1" является важным шагом Росатома на пути возвращения на стратегически важный для корпорации европейский рынок строительства и, главное, эксплуатации АЭС.

Бесспорно, пакет соглашений, подписанный 21 декабря в Хельсинки, также является признанием высокой конкурентоспособности российской ядерной технологии строительства АЭС на самом тесном с точки зрения конкуренции ядерном рынке в мире. Примечательно, что подписание пакета соглашений произошло в полном соответствии с ранее обнародованным графиком.

Признание качества российских атомных технологий должно стать важным сигналом и для других стран Европы, планирующих строительство новых атомных мощностей".

Ключевые слова: Финляндия, Мнения


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100