AtomInfo.Ru


Николай Кузелев об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2013

Николай Кузелев, замдиректора по науке ЗАО "Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО "Спектр", профессор МИФИ:

"Я бы выделил несколько ключевых итогов в атомной отрасли в уходящем году. Во-первых, хочется отметить стабильность в работе АЭС - и российских, и за рубежом.

Меня сильно порадовал годовой отчёт ОАО "ТВЭЛ" и его направленность на перспективы, особенно те, что касаются развития нетопливного направления. Внимание не только к топливу - это очень важно, так как такого рода продукция может быть конкурентоспособной и продаваемой и на российском рынке, и на зарубежных. Когда был спад по топливу, развитие нетопливного направления позволяло закрывать образованную из-за кризиса дыру.

Плюс они правильно сделали, что взяли под свое крыло Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара. Теперь есть и головной институт, и еще образован проектный.

Кроме того, в свое время твэловцы обратили внимание на ряд, казалось бы, слабых заводов, но теперь им есть, что рассказать о них в годовых отчётах, я их лично слушал, и им есть чем гордиться.

Хочется отметить чёткое взаимодействие между всеми предприятиями и головным объединением. Это как раз пример, про который говорят: "В единстве наша сила!" Желаю дальнейших успехов ТВЭЛу в 2014 году.

В этом году также сделан важный шаг по повышению качества образования в ядерной сфере: ветераны возвращаются к молодому поколению для передачи знаний. Раньше атомщики просто уходили на пенсию, сейчас можно говорить все-таки о преемственности поколений.

Например, возвращение Валентина Борисовича Иванова в должности генерального директора в Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара - это огромное благо, по моему мнению. Он многое знает и умеет, он энергичен, имеет огромный опыт и прекрасно может воспитывать молодежь.

Таких примеров появляется все больше. Нынешним директорам в плане менеджмента будет проще - будет кому прийти им на смену.

Мне в своё время повезло набираться опыта у монстров нашей отрасли - Федора Михайловича Митенкова, Николая Антоновича Доллежаля. И взаимодействие такое нельзя прерывать, и хорошо, что руководство Росатома это понимает. Общение с молодежью, особенно в процессе каких-то конкретных дел, дорогого стоит.

При этом в отрасли есть еще над чем работать. Необходимо завершить переход от реорганизации системы к работе предприятий, чтобы было четкое понимание, что к какому дивизиону относится. Например, такая проблема актуальна для института, который я раньше возглавлял - ВНИИТФА.

Если говорить о нашем НИИ интроскопии, то в марте 2014 года ему исполнится 50 лет. Мы активно взаимодействуем с атомной отраслью по неразрушающему контролю и диагностике (приборы, методы, услуги). Будем наращивать объёмы на благо отрасли".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100