AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: ЮАР - привлекательный партнёр

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2013

Российская госкорпорация "Росатом" предложила Южно-Африканской Республике стратегическое партнерство в атомной энергетике. Росатом предложил ЮАР выстроить всю цепочку в области строительства и эксплуатации атомных станций, включая строительство завода по фабрикации ядерного топлива.

В ходе проходившего в ноябре в Йоханнесбурге международного форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-Африка" было парафировано рамочное соглашение между Россией и ЮАР о сотрудничестве в атомной сфере, а в феврале следующего года ожидается подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного атома.

Кроме того, в рамках форума Южно-Африканская корпорация по атомной энергии (NECSA), Объединенная компания ОАО "НИАЭП"-ЗАО "АСЭ" и NUKEM Technologies GmbH подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились о развитии стратегического сотрудничества в области инжиниринга, проектирования, закупок и строительства сложных капитальных объектов и сооружений.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Южная Африка является одной из наиболее перспективных стран Африканского континента, за 2000-2013 гг. экономика ЮАР выросла в 1,5 раза, значительно увеличился выпуск в добывающей и обрабатывающей промышленности, сфере услуг.

В ближайшие годы ЮАР будет стабильно развиваться, как ожидается, за 2014-2018 гг. ВВП страны увеличится на 18%.

Потребление электроэнергии росло достаточно высокими темпами (иногда даже опережая ВВП) из-за развития энергоёмких производств в добывающей промышленности (золотодобыча, цветная металлургия и т.д.), что привело к дефициту электроэнергии в пиковые часы и снижению объёмов подключения новых производств.

При этом, основу электроэнергетики страны составляют угольные ТЭС, на которые приходится свыше 90% всей выработки электроэнергии. Это уже привело к определённым экологическим проблемам (резкий рост выбросов загрязняющих веществ).

В то же время страна, единственная на континенте, имеет достаточно длительный опыт развития атомной промышленности, на АЭС в ЮАР производится около 10% электроэнергии. В 1970-1990-х гг. в стране была создана достаточно мощная база для развития атомного комплекса.

Сейчас руководство страны делает ставку на развитие атомной генерации (доля АЭС в общем производстве электроэнергии в ближайшие 15-20 лет может вырасти до 20%), т.к. дальнейшее строительство угольных электростанций приведёт к ухудшению экологической ситуации в регионе.

ЮАР является привлекательным партнёром для развития атомной энергетики - страна имеет серьёзный кадровый и производственный потенциал для локализации части производства и, как следствие, снижения себестоимости строительства и эксплуатации АЭС.

Кроме того, ЮАР может стать своеобразным плацдармом для продвижения на рынки соседних стран (в ближайшие годы значительно возрастёт спрос на электроэнергию в Намибии, Мозамбике, Замбии и ряде других стран Южной Африки).

Думаю, что во многом именно это обуславливает высокий интерес ГК "Росатом" к развитию двустороннего сотрудничества в этой сфере".

Ключевые слова: ЮАР, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС: энергоблок №1 работает на 50%

ТГ-2 первого энергоблока Ленинградской АЭС отключён от сети для устранения неисправности турбоагрегата.

Замдиректора ФЭИ арестован по делу о хищении

Сергей Калякин арестован до 26 января 2014 года.

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100