AtomInfo.Ru


Рафаэль Арутюнян о приморском центре

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

В некоторых СМИ Приморья прошло сообщение о планах по строительству "ядерного могильника" на территории края, куда якобы будут свозиться отходы из-за рубежа.

Ранее госкорпорация "Росатом" опубликовала на сайте "Госзакупки.ру" документацию о конкурсе на проведение проектно-изыскательских работ объекта "Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов".

Рафаэль Арутюнян, первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук, член Общественного совета госкорпорации "Росатом":

"Судя по названию объекта, оглашенного в тендере, - "Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов" - дело он будет иметь с радиоактивными отходами (РАО).

Долговременное хранение предполагает хранение на достаточно долгий срок, но это не значит, что процесс представляет опасность для окружающей среды. Строительство такого центра подразумевает целью как раз безопасное хранение, главное все сделать, как положено.

Это элемент обеспечения радиационной безопасности, причем независимо от того, есть ли в регионе атомная энергетика или нет. Ведь использование изотопов в народном хозяйстве, ядерной медицине, промышленности с каждым годом набирает обороты.

И это общемировая практика - все радиоактивные отходы, которые не предназначены для дальнейшего использования, должны быть, естественно, размещены в соответствующем хранилище, обеспечивающем их безопасность. Это относится к любым такого рода отходам, и такие хранилища должны быть во всех регионах.

Если не строить такое общее хранилище для всех отходов в регионе, то храниться они будут в разрозненном виде и их будет сложнее контролировать в силу разбросанности их локализации.

У нас в стране есть проблема наследия, в том числе и в виде выведенных из эксплуатации подводных лодок или аварийных лодок. Это касается и Приморья. Строительство такого центра - это неизбежный шаг, если мы хотим обеспечить безопасность хранения РАО.

Можно, конечно, хранить мусор на свалке, а можно ведь и построить мусороперерабатывающий завод и утилизировать отходы аккуратно и грамотно - с соблюдением всех норм безопасности и без обострения из-за нерадивого к ним отношения в будущем.

Стоит отметить, что закон о РАО запрещает ввоз в Российскую Федерацию радиоактивных отходов, кто бы там чего ни говорил".

Ключевые слова: РАО, Мнения, Рафаэль Арутюнян


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100